- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Общие сведения о глиняних материалах а также изделиях - 3

Общие сведения о глиняних материалах а также изделиях - 3

Глины часто содержат еще органические примеси. Сообразно отношению к деянию больших температур распознают глины 3-х групп: огнеупорные (тугоплавкость больше 1580'С), тугоплавкие (1350 - 1580'С) а также легкоплавкие (ниже 1350'С). К огнеупорным относятся преимущественно каолинитовые глины, содержащие не много механических примесей. Такие глины употребляют для изготовления фарфора, фаянса а также огнеупорных изделий. Тугоплавкие глины содержат окислы железа, кварцевый песок а также остальные примеси в существенно большем численности, чем огнеупорные, а также используются для изготовления тугоплавкого, облицовочного а также внешнего кирпича, плиток для полов а также канализационных труб. Легкоплавкие глины более разнородны сообразно минералогическому составу, содержат существенное численность примесей (кварцевого песка, окислов железа, известняка, органических веществ). Употребляют их в кирпичном а также черепичном производствах, в производстве легких заполнителей а также т. д.

В производстве искусственных обжиговых материалов разрешено использовать еще некие остальные осадочные породы: диатомиты, трепелы а также их уплотненные вариации - опоки, также сланцы в чистом облике а также с примесью глин либо порообразующих добавок.

2. ОТОЩАЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

Для убавленья усадки при сушке а также обжиге, также для предотвращения деформаций а также трещин в жирные пластичные глины вводят искусственные либо естественные отощающие материалы.

В качестве искусственных отощающих материалов употребляют дегидратированную глину а также шамот, также отходы изготовления (котельные а также остальные шлаки, золы, очажные останки а также т.д.). Дегидратированную глину получают нагреванием обыкновенной глины приблизительно по 600-700'С (при этой температуре она утрачивает качество пластичности) а также используют в качестве отощителя при производстве топорной строительной керамики. Шамот выделывают методом обжига огнеупорных либо тугоплавких глин при температурах 1000 - 1400'С. Шамот является главным сырьем в производстве огнеупорных шамотных изделий.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83