- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

О трудоспособности соединений полимерных труб в самотечных трубопроводах - 2

О трудоспособности соединений полимерных труб в самотечных трубопроводах - 2

В таковых соединениях (рис. 1) защемленное меж 2-мя параллельными поверхностями перстень обязано принимать деятельное в трубопроводной козни внутреннее гидростатическое влияние р.

Уплотнитель удерживается в раструбной щели соединения за счет сил трения - сцепления, появляющихся меж поверхностями труб а также резиновым кольцом. Размер этих сил зависит от уровня контактных давлений ?? а также коэффициента сцепления fc. Ассоциация ?? с параметрами кольца круглого поперечного сечения владеет параболическую регулярность, при всем этом чем более верность резины, тем отвеснее отрасль параболы (рис. 2).

В общих вариантах коэффициент трения - сцепления fc в паре резина - полимер зависит от причин, которые имеют все шансы видоизменять его в пределах значений, различающихся друг от друга намного и поболее. Смысла fc для данных критерий работы соединений разрешено определить лишь экспериментально.

Эксперименты проводились на образчиках соединений, которые были сделаны умышленно из труб разного диаметра а также из различных полимеров. Сообразно результатам экспериментов рассчитывался коэффициент трения - сцепления:

Линейные габариты элементов соединения измеряли с соответственной следующей отделкой. Верность резины определяли на кольцах твердомером ТМ-2 для всякого уплотнителя в 5 местах. Коэффициенты варианты, описывающие характеристики Т, для всякого кольца сочиняют <3,5% а также для различных колец <6%.

Тесты соединений изготовляли на гидравлическом щите (рис. 3), состоящем из корпуса 2, на котором крепятся хомуты 3 а также 6 для фиксации раструбного соединения.

Пробка 1 дозволяет грузить слияние гидростатическим давлением (имитация давления стоков при засорении канализационного самотечного трубопровода). Гидростатическое насилие замеряется манометром 7. Струбциной 4 делается стягивание гладкого конца (раструба), имитирующее укорочение вертикального диаметра труб, уложенных в грунте, по 10 %. Смещение хомута 3 достигается поворотом одной из подробностей соединения по 10° (моделирование поворота одной из труб в раструбе иной трубы). Тягами 5 исполняется осевое увольнение по 50 мм гладкого конца одной трубы в раструбе иной (имитация продольных температурных деформаций труб).

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83