- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Натяжной потолок своими руками - 2

Натяжной потолок своими руками. Установка натяжных потолков.

Натяжной потолок своими руками - 2

Осмотрим этот процесс для простого варианта - установка натяжного потолка в прямом четырехугольном помещении, без уходящих в потолок труб, со светильником типа "галерка". Процесс этот состоит из почти всех операций а также быть может понятен сначала только людям, имеющим эксперимент строй работ а также общения со строительным инвентарем.

Сперва на стенки сообразно периметру помещения укрепляется багет, представляющий из себя пластмассовый профиль из твердого пластика либо дюралюминия, за кой потом а также зацепляется гарпоном полотно потолка. Формы профилей, как а также метод крепления, у различных фирм-производителей различные, желая а также идентичные друг с приятелем. Для исполненья этой операции сначала определяется самый-самый маленький угол базисного потолка помещения. Делается это при помощи гидроуровня (эластичной бесцветной трубкой длиной возле 10 м, наполненной подкрашенной жидкостью). Далее от нижнего угла отмеряется книзу 1-2 см а также делается отметка карандашом. Действительно этот зазор нужен лишь в технологических целях, чтобы было удобнее подобраться инвентарем при закреплении палка. Потом при помощи такого же гидроуровня эта ловка переносится на другие углы помещения. Гидроуровень более никак не пригодится, а также его разрешено прибрать. При помощи отбивочного шнура с красителем наносится линия для закрепления палка. Чтобы достичь желаемого результата один конец шнура устанавливается на отметку в одном из углов, а иной на метку в соседнем углу, шнур при всем этом обязан существовать туго натянут. Вольной рукою шнур оттягивается перпендикулярно стене а также отпускается. Значение операции в том, чтобы напряжённый шнур шлепнул сообразно стене а также оставил на ней красителем прямую линию от одной ловки горизонта по иной. Повторив данную операцию для всех стенок помещения, получим линию горизонта вдоль только его периметра. Эта линия а также станет основанием для следующей установки палка.

Последующая операция - четкое обмеривание углов помещения. Делается это при помощи особого прибора - "ганиометра" (складного транспортира) либо методом подбора зарезок. 2-ой метод поточнее. Превосходнее сходу составить смысла измеренных углов карандашом на базисном потолке. Действительно нужная пунктуальность - 0,5 угловых градуса - поточнее свершить тяжело, потому что стоимость разделения шкалы, используемой для запила углов маятниковой пилы, одинакова одному угловому градусу.

Сейчас самое время укреплять на стенки багет. Чтобы достичь желаемого результата нужно поначалу приготовить рейку палка. При помощи 5-метровой рулетки буквально измеряется длина стенки, на которой планируется укреплять рейку. Традиционно рейка владеет длину 3-4 м, потому тут рулетка большей длины никак не владеет значения. Ежели стенка владеет длину, наименьшую чем длина рейки, то рейка требовательно в длину запиливается маятниковой пилой перед углами, одинаковыми половине углов, прилегающих к измеренной стороне, после этого укрепляется на стене поэтому, чтобы высокий край палка совпадал с разметкой горизонта, изготовленной раньше. Но если все таки стенки более, чем длина рейки, крайняя запиливается лишь в одном углу (2-ой при всем этом рекомендуется затиранить перед прямым углом, потому что чаще только багет нарезается в длину никак не взыскательно перед прямым углом), а опосля ее закрепления или при помощи дюбелей а также саморезов (рекомендуются усиленные дюбели российского изготовления диаметром 6 мм а также длиной 30 мм), или при помощи пневматического пистолета а также особых гвоздей либо скрепок с частотой крепления, определяемой материалом стенки. При всем этом следует держать в голове, что напряжение натяжения потолка на отрыв палка приблизительно одинаково 60 кг/м.п. Недостающее нарастает кусочком нужной длины с подходящим запилом, кой крепится к стене этим же либо другим методом. Повторив данную операцию для всякой стенки, получим пристраивание, обагеченное требовательно в степень горизонта. Исполняя данную операцию, необходимо помнить, что стыки кусочков палка обязаны проклеиваться при их соединении при помощи клея цианоакрилатной группы.

Потом начинается самый-самый тревожащий период - раскручивание а также аппарат полотна. Как теснее было произнесено больше, полотно потолка поступает фирме-установщику в сложенном облике. Свойство упаковки может проиграть главную роль, так как даже мельчайшее механическое повреждение полотна приводит к браку в труде. Конкретно потому меж слоями полотна укладываются особые прокладки из вспененного целофана либо узкой а также мягенькой бумаги. Распаковка полотна обязана изготавливаться в теснее частично прогретом (по 40-50ОС) помещении. Традиционно на пару минут врубается тепловая армата, а потом полотно следует осмотрительно распаковать а также повернуть, давая умеренно обогреться (тепловую пушку невозможно дарить к полотну теснее, чем на 1,5 м). В полотно потолка постоянно вкладывается чертеж фирмы-изготовителя, в каком обязан существовать обозначен "базисный" угол, а складывается оно поэтому, чтобы базисный угол был вверху а также разворачивалось полотно начиная с него. Разворачивать полотно следует поэтому: развесив сообразно углам помещения на веревочных петлях этак именуемые крокодилы (пружинные струбцины в форме клещей) с обернутыми двумя-тремя слоями прокладочного материала губами, затеваем разворачивать полотно. Главным раскрывается базисный угол, кой опосля маленького прогрева в тепловом потоке пушки цепляется "крокодилом" за гарпон. Далее сообразно мерке разворачивания полотна будут раскрываться его новейшие углы, которые цепляются "крокодилами" в соответственных им углах помещения. Когда все полотно развернуто а также зацеплено, покуда оно прогревается по состояния пригодности к аппарате, следует испытать, верно ли оно сориентировано - хотя и редко, только посещали случаи оплошности с базисным углом.

Степень, по которого следует греть полотно, определяется лишь экспериментом монтажника - ежели никак не догреть полотно, его тяжело станет нахлобучивать а также ставить, ежели перегреть - оно станет вымахивать из зацепления, а помимо этого, лаковое полотно может утратить сияние. Стандартно прогретое полотно обязано довольно просто вытягиваться заместо с гарпоном а также привычно обращаться в замках палка. Лишь опосля заслуги этого состояния следует инициировать конкретно установку полотна в багет. Приступать позволительно с хоть какого облюбованного вами угла. Избранный угол снимается с "крокодила", кой сходу убирается, чтобы никак не препятствовал, потом в паз гарпона вставляется угловая лопатка а также с ее поддержкою гарпон полотна зацепляется за багет. При всем этом нужно прихлопывать гарпон пальцами левой пакши сверху в месте, в каком месте его теснее получилось задеть за багет, этак чтобы он никак не выскочил сходу из зацепления. Зацепив сам угол, нужно поменять лопатку на плоскую а также продлить сцепление гарпона на право а также на лево от угла по момента, покуда гарпон никак не станет зацеплен желая бы за 2 замка в каждую сторону.

Далее подобным образом зацепляются антипод а также другие углы. То, что любой следующий угол зацепляется все сложнее, следует считывать обычным.

Когда все четыре угла поставлены, разрешено начинать к зацеплению прямых участков. Делается это теснее при помощи прямых лопаток а также приблизителей. Сначала на два-три замка зацепляются участки в месте окончания швов полотен - этак не в такой мере возможность происхожденья потом их искривлений. Потом незакрепленные участки разделяются напополам а также посередке укрепляются снова же на два-три замка. Этак по того момента, покуда размер незакрепленных участков никак не станет таковой, чтобы целый участок разрешено было зафиксировать без особенных усилий (традиционно это по 1 м). Далее делается конечное сцепление сообразно всему периметру помещения. Когда это изготовлено, нужно испытать свойство зацепления полотна сообразно всему периметру, проверив плотность прилегания полотна потолка к багету. Ежели в каком-либо месте полотно неплотно прилегает к багету, следует исправить сцепление. Но если все таки все верно, то выходит достаточно туго натянутое на багет полотно, образующее совершенно ровненькую поверхность.

Крайняя операция - приспособление светильника наружного монтажа (люстры). 1-ое, что необходимо свершить, это приготовить усилительное перстень. Оно традиционно делается из пластика шириной 3-4 мм. Пластик обязан соединять взаимоисключающие запросы - крепкий а также простой в отделке. Позволительно советовать вспененные пластики марки КОМАТЕХ. Наружный калибр кольца обязан существовать таковой, чтобы чашка люстры его закрывала, врождённый - таковой, чтобы перстень просто надевалось на заделанный в базисном потолке крюк люстры. В всяком случае ширина кольца никак не обязана существовать наименее 5 мм. Традиционно это ограничение просто осуществимо. Наощупь через полотно потолка обретают крюк люстры, а также в этом месте делается отметка фломастером. На усилительное перстень наносится клей типа цианоакрилата непрерывной полосой без разрывов. Это ограничение является обязательным, по другому потом полотно потолка поползет, как дыроватый чулок. После чего перстень приклеивается на внешнюю сторону полотна поэтому, чтобы изготовленная фломастером отметка находилась буквально посередке усилительного кольца. Клеи указанного типа сохнут традиционно на протяжении нескольких секунд, потому, выдержав указанное время, острым ножиком типа небольшого обойного снутри кольца полотно вырезается, в приобретенное отверстие растягивается провод, подключается к люстре, а потом галерка элементарно вешается на старенькый крюк, кой, в случае необходимости, нарастает в длину.

Такая последовательность операций при аппарате простого натяжного потолка - четыре угла а также галерка. Наиболее трудные потолки, включающие в себя трубы, интегрированные светильники, циркулярные элементы, а может быть переходы уровней, требуют собственного описания. Не стоит мыслить, что это совсем элементарно. Как теснее говорилось, ежели вы отважились на установку натяжных потолков, поручите это экспертам.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83