- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Мансарды: от идеи по воплощения - 1

Мансарды: от идеи по воплощения - 1

Само заглавие мансарды как особенной части строения, появившейся в XVI веке, связывают с именованием ее изобретателя, француза Жиля Мансара. Мансарды были нужны в критериях тесноты а также скученности средневекового городка, являя собой довольно примитивное жилище, заселяемое беднотой.

Состояние поменялось в 40-е послевоенные годы — Европа живо нуждалась в великом численности доп жилища. Когда же для наклонных скатов датчанином Расмуссеном было открыто особое «мансардное» окно, архитекторы серьезно занялись мансардами, постепенно превратив их в обустроенное жилище с наклонными потолками-стенами а также верхним светом, с знаком на артистическую студию. Демонстративно стилизованная квартира-студия — «пентхауз» стала престижной у богачей-интеллектуалов.

Невзирая на неимение своей исторической традиции, в Рф теснее разрешено подметить много успешно выполненных мансард.

В Москве а также Подмосковье их все шире используют не столько в частных домах а также при реконструкции старенькых 4-, 5-этажных домов (к примеру, «Лыткаринский проект»), однако а также в современных многоэтажках, городских а также коммерческих. 1-ый зам. председателя Москомархитектуры, академик Ю. Григорьев этак охарактеризовал квартирный комплекс на Рубцовской набережной: «Это ансамбль разноэтажных спостроек из типовых блок-секций с усовершенствованной планировкой, с мансардами, сочной колористикой а также пластикой фасадов, преобразившими данную зону» (кстати, в обязательном порядке были вполне раскуплены конкретно мансардные этажи).

Со собственной стороны, упомянем еще личный проект многоэтажки архитекторов Ж. Кочуровой а также Д. Быкова, награжденный «Золотого сечения».

Имеется а также отрицательные образцы, которые, но, никак не обязаны бесчестить идею широкого внедрения мансард. Тут а также обычные оплошности, посреди каких последующие:

  • приспособление огромных вертикальных выгородок — «дормиров» с обыкновенными окнами заместо мансардных в плоскости ската, что в значимой мерке усложняет конфигурацию кровли, конструкцию стропильных систем и в итоге усиливает трудозатратность процесса утепления крыш а также усугубляет их использование;
  • неверное создание работ при реконструкции, когда никак не принимаются меры сообразно охране крайних этажей от осадков;
  • неведение либо недовыполнение в проекте а также/либо в выполнении противопожарных а также других норм;
  • невнимательное известие к устройствам для проветривания утепляющих слоев а также изоляции примыканий к разным надкровельным конструкциям, подключая мансардные окна, мерам сообразно огнезащите древесных стропил, приемам сбора а также отвода дождевой воды а также т.д. а также, в конце концов, к выбору самого материала кровли.
  • Для предотвращения схожих а также других просчетов было бы небесполезно учитывать обеспеченный эксперимент, скопленный при устройстве мансард, в т.ч. таковых компаний, как ЗЕНИТ, ВЕЛЮКС а также др., также столичного компании БРААС-ДСК-1, с 1997 г. издающего для обыденных а также мансардных кровель естественную франкфуртскую черепицу. В технической документации, составленной его учебным центром, предоставляются советы про то, как в мансарде гарантируется очень нужная, без вреда для строительной привлекательности, площадь помещений а также их достаточная вышина (табл. 1).

    Матрица 1. Варианты сечения мансард

    Вариант надстройки Общественная площадь надстройки, % Примерная цену 1 м2 квартирный площади надстройки А: Начальная ситауция — плоская либо пологая скатная крыша 0 На долю починки (реконструкции) плоской крыши приходится 350–450 DM В: Скатная крыша с уклоном 38–45° 67 Строймонтаж: 1025 DM древо. Подготовленность перед ключ: 1600–2500 DM Пенобетон/древо 2700 DM древо С: Сводчатая, бочкообразная мансардная крыши 90 Подготовленность перед ключ: 1800–2800 DM Пенобетон/древо D: Приподнятая скатная крыша с дремпелем, наклон 38–45° 100 Строймонтаж: 1100–1780 DM древо 1080 DM Пенобетон/древо. Подготовленность перед ключ: 2150–3300 DM древо 2615 DM Пенобетон/древо Е: Целый этаж с прохладной крышей 100 Строймонтаж: 965–1180 DM древо 1420 DM Пенобетон/древо. Подготовленность перед ключ: 1700–1800 DM древо F: Фря скатная крыша в 2 уровня, приподнятая, наклон 50° 150 Строймонтаж: 1050–1310 DM древо. Подготовленность перед ключ: 2885 DM древо G: Целый этаж, плюс крыша с уклоном 38–45° 200 Строймонтаж: 850–1310 DM древо. Подготовленность перед ключ: 2300–3100 DM древо

    Для несущих конструкций мансардных крыш рекомендованы готовые дощатые стропильные конструкции, которые, в сравнение от железных, в особенности из тонкостенных профилей, хранят живучесть при пожаре в пару раз подольше (0,5–1 ч супротив 10–15 мин), никак не заржавевают а также никак не требуют для соединений с кровельными а также иными вспомогательными элементами драгоценных самонарезающихся винтов, обходясь обыкновенными гвоздями.

    Как говориться случае рекомендованы сечения стропильных ног 50x180–200 мм при шаге 0,6–1,1 м в зависимости от их длины а также перегрузки. Для снабжения соответствующего свойства работ в целом рекомендуется внедрение особенно четких дощатых ферм.

    Для учета специфики мансардных этажей, даже с предпочтительным внедрением древесных несущих конструкций, следует управляться требованиями пожарной сохранности. Гипсокартонные листы (ГКЛ), готовые перед окраску либо оклейку «сухой» штукатуркой, обеспечивают признанную во всем мире успешную огнезащиту сгораемых (древесина) либо неогнестойких материалов (сплавы).

    В зависимости от конкретных критерий ГКЛ позволительно ставить в 2 и поболее слоев. Из ГКЛ в мансардах еще должно делать никак не перегружающие наиболее слабенькое чердачное перекрытие легкие загородки (внутрисекционные, межсекционные, также на маршрутах эвакуации, со средним звуко- а также огнезащитным слоем из волокнистых плит). Нужно подметить, что таковым загородкам (серия 1.231.9–10) в случае необходимости разрешено задать хоть какой степень пожаробезопасности. К примеру, при каркасе из холодногнутых профилей а также двойных обшивках из ГКЛ разрешено снабдить граница огнестойкости 1,3 ч, что с излишком дает ответ потребностям, предъявляемым к загородкам на маршрутах эвакуации, а также рядовым потребностям в высотных зданиях.

    Понятно, что никак не видимые оку пары бытовой воды представляют для совмещенных крыш, в каких кровля, отеплитель а также несущая конструкция сочиняют единый «пирог», никак не наименьшую угроза, чем атмосферная влага. Конкретно сообразно этой фактору а также дискредитировали себя совмещенные крыши пятиэтажек.

    Эластичность водяных паров так велика, что они просто попадают через плиты перекрытий, образуя в слоеном рубероидном покрытии бессчетные «дутики», разрываемые потом замерзающим конденсатом. Конкретно поэтому, что у мансардной «крыши-стены» конструкция постоянно совмещенная, велика возможность ошибок теснее на стадии конструирования. Избежать их разрешено методом снабжения соответствующего температурно-влажностного режима огораживаний, не вдаваясь в пространные рассуждения, системы эффективного внутреннего проветривания «крыши-стены», отеплитель которой размещается конкретно перед кровлей: меж ребрами стропил либо над ними. Конденсат два из помещений, во-1-х, грубо увеличивает коэффициент теплопроводимости минваты — 5% на 1% добавочной влажности, во-2-х, вызывает общее формирование плесневых грибков, повреждающих древесные стропила а также внутреннюю отделку а также вызывающих микозные отравления важных систем человеческого организма.

    Сообразно распорядку БРААС-ДСК-1 природной вентиляции подлежат места: меж черепицей а также дублирующей водозащитной пленкой, меж нею а также слоем термоизоляции, меж черепицей а также теплоизоляцией .

    Естественная черепица функционально а также эстетически более органичный материал для мансардных крыш. Она прекрасна, несгораема, ветроустойчива.

    Наиболее вынослива металлочерепица, однако гарантия на нее никак не превосходит 5–10 лет. Помимо этого, в ней тяжело совершать бессчетные проходы для надкрышных конструкций, занимающих иногда по 20–30% площади кровель.

    С черепицей а также металлочерепицей успешно смешиваются упомянутые мансардные окна. К примеру, у ВЕЛЮКС оконная коробка а также поворотная ободок сделаны из ламинированной древесины с полированной поверхностью. На заводе эта поверхность обрабатывается фунгицидной (противогнилостной) пропиткой а также покрывается лаком. Поворотная ободок укрепляется в раскрытом расположении, что вполне гарантирует сохранность деток. Окна подходят для крыш разного наклона с хоть каким типом кровельного материала. Хозяйка конструкция окон никак не отчуждает влаге в цель ни на их древесные части, ни вовнутрь помещения. В неких моделях предусмотрен вентиляционный клапан, дозволяющий проветривать пристраивание а также при прикрытом окне. Доход (ободок примыкания) гарантирует надежную влагонепроницаемую установку, отлично сочленяясь с хоть каким кровельным материалом, подключая естественную черепицу.

    Окна сходственного типа удачно эксплуатируются сообразно 40–50 лет, а также обходятся они на 17% подешевле, чем традиционные выступающие либо, напротив, западающие люкарны в форме «домика» с своей двускатной крышей.

    А также, в конце концов, — а также это отчет на замечания сообразно предлогу ущерба, наносимого жителям крайних этажей при надстройке мансард, — рекомендуются разработанные Промстройпроектом трубчатые бора, из каких устраивается навес над зданием а также ходовые площадки сообразно его верхнему обрезу.

    А. Юдицкий

    © 2014 "Мега" - строительная компания
    ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


    г.Берёзовский ул. Циолковского 14
    Телефон: 8(343) 266-31-83