- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Ликбез радиаторов на базаре отопления - 1

Ликбез радиаторов на базаре отопления - 1

Подготовка к отопительному сезону для Рф а также государств СНГ, расположенных в той же климатической зоне, что а также РФ, постоянно была одной из насущных заморочек. Горьковатая поговорка «В Сибири зимушка лишь 12 месяцев в году, а прочее время - лето», быть может отнесена с маленькими корректировками к 85% местности прежнего СССР. Вправду, «сводки с жилищно-коммунальных фронтов» наполняют местные (ну и центральные) средства массовой инфы фактически в протяжении только года, а центральное местечко в этих «сводках» занимает подготовка к отопительному сезону. Большее интерес уделяется профилактике а также починке центральных систем отопления, однако хоть какой спец произнесет, что большую роль в обеспечении удобства в зимние месяцы играет а также «последняя миля» отопительной системы, как-то трубы а также радиаторы, поставленные у окончательного покупателя солнечный энергии. Сейчас у русских потребителей тепла есть обеспеченный отбор при приобретению систем отопления - только возле 20 больших глобальных производителей поставляют свою продукцию на русский базар, никак не говоря теснее о местных предприятиях. Доскональный ликбез продукции этих компаний одолжил бы никак не одну страничку, потому сейчас мы сконцентрируем интерес читателя на материалах, из каких изготавливаются те либо другие радиаторы а также трубы.

На данный момент есть некоторое количество главных требований к радиаторам а также трубам. 1-ое из их - живучесть. Ни для кого не тайна, что система отопления - один из важных составляющих русского дома, при этом ее аппарат может взять в долг много медли а также востребовать суровых издержек на покупку а также установка элементов системы. Въезжая в новенькую квартиру либо делая в ней важный починка, мы устремляемся в обязательном порядке смонтировать систему отопления этак, чтобы как минимум на пару 10-ов лет никак не припоминать о ней. Живучесть зависит как правило от хим а также телесных черт материалов, из каких делаются элементы системы отопления, что еще раз подкрепляет значимость выбора системы отопления с учетом материала, из которого она сделана. Разбирая материал, нужно учесть некоторое количество критериев: дееспособность терпеть огромные перегрузки, однотонность поверхности, теплопроводимость а также т. д.

Исходя из материала-основы системы отопления, позволительно отметить некоторое количество типов систем. К главному, классическому типу материала для нашей страны, относится чугун. Непременно позитивной стороной чугуна как материала для изготовления систем отопления является его теплопроводимость, также его индифферентность практически ко всем теплоносителям. Крайнее качество чугуна в особенности идет для грозных русских критерий, когда на свойство теплоносителей никак не обращают интерес. Только «мощность» чугуна владеет а также обратную сторону. Для чугуна характерна крупная тепловая инерция, когда система отопления сравнимо длинно нагревается, также едва поддается регулировке радиаторными а также комнатными термостатами без соответственной регулировки температуры котловой воды. подчеркнем а также тот вредный факт, что чугун в следствии коррозии а также «зарастания» внутренней поверхности со порой утрачивает свою емкость, что приводит к сильному понижению теплоотдачи систем отопления, изготовленных из чугуна, через пару лет опосля истока их эксплуатации.

Внедрение стали в качестве материала для тепловых приборов владеет некими недочетами. Радиаторы панельного типа из стали никак не совсем устойчивы к великому давлению. В высотных городских зданиях постоянно имеется риск гидравлического удара, кой вынесет никак не любой металлической панельный радиатор. В наименьшей ступени это примечание относится к трубчатым радиаторам, которые рассчитаны на наиболее твердые условия эксплуатации. Остальным минусом железных труб а также радиаторов является их низкая живучесть к коррозии, которую в крайние годы преодолевают с помощью полимерных покрытий, только владеют значимым недочетом всех железных радиаторов а также труб: площадь поверхности теплоносителя мала, потому нужная емкость железных систем отопления оставляет алкать наилучшего.

3-ий тип более используемого сейчас материала для сотворения систем отопления - серебристый. Он различается высочайшей теплопроводимостью, однако чрезвычайно неустойчив к брутальным средам, потому алюминиевые системы отопления очень взыскательны к хим составу теплоносителя. В процессе эксплуатации алюминиевых радиаторов, вследствие хим реакций алюминия с теплоносителем, проистекает функциональное различение а также скопление водорода в радиаторах отопления. Ежели водород никак не выключить из радиатора, такое может привести не столько к «завоздушиванию» системы, однако а также к неминуемому разрушению самого радиатора. Ведь все наверное знают, что недаром смесь водорода а также кислорода (кстати, крайнего в системе отопления также предостаточно) именуют гремучим газом.

Традиционно эта неувязка решается при помощи самодействующего клапана для спуска воздуха, однако что и ведет к удорожанию самого набора. Биметаллические радиаторы (металлической сердечник с алюминиевой рубахой) употребляются для систем отопления высочайшего давления, однако их аппарат в низкоэтажные дома как оказалось экономически нецелесообразной.

Крайний тип материала для систем отопления, кой станет осмотрен в этом обзоре - медь. Конструкции из чистой меди, как указывают эксперты, владеют вблизи суровых превосходств. Принципиальным свойством меди является ее высочайшая теплопроводимость, которая гарантирует высочайший КПД медных систем отопления. Медные трубы еще различаются собственной устойчивостью к хим реакциям. В 1-ые дни эксплуатации на внутренней стороне медных труб появляется водонерастворимый тенорит, кой храня теплопроводимость меди, готовит медные трубы фактически неуязвимыми сообразно отношению к хоть каким химически функциональным теплоносителям. Единственный недочет медных труб, из каких изготавливаются системы отопления - их стоимость. Только, беря во внимание, что системы отопления ставятся «всерьез а также надолго», спецы в системах отопления сходятся во мировоззрении, что медь в качестве материала является лучшим избранием при аппарате системы отопления.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83