- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Как подготовить зимний сад - 1

Как подготовить зимний сад - 1

«Зимний сад» — по середины XIX века это словосочетание во почти всех европейских языках носило нрав метафоры, означая местечко бегства от проблем настоящей жизни. Протоидеей зимних садов была греза человека о райском саде Эдем на земле. Однако эта греза человечества, одна из немногих, была никак не утрачена, а стала реальностью, воплощенной в жизнь.

Деяния вопросца
Главным вариантом зимних садов были оранжереи, которые, войдя в моду, стали частью великосветской жизни аристократии. Правило их строительства относится еще к XVI-XVII векам. Только лишь в конце 19-го века была сбыта ровная ассоциация меж жилыми комнатами а также оранжереями, чем был изготовлен шаг к современному типу зимних садов.

В 1910 году конструктор Вальтер Гропиус сооружает виллу Армина в Помперне. К традиционному чтобы медли дому во вкусе необарокко он приспособляет только нынешний сообразно форме зимний сад. В это же время в Америке конструктор Франк Ллойд Райт со собственным Зданием Роби отчуждает старт концепции перетекающих пространств, в каком месте объемы строения а также натура обоюдно попадают друг в друга.

В Рф еще с XIX века воспользовались традиционной репутациею веранды. Ежели на Западе распространены либо раскрытые террасы, либо зимние сады как объемы с застекленной кровлей, то веранды представляют собой некоторый промежный, смешанный тип: с одной стороны, это прикрытая, защищенная от дождика а также ветра терраса, если посмотреть с другой стороны, она «не дотягивает» по европейского зимнего сада сообразно площади прозрачных плоскостей: глухая крыша а также остекление, обычно, наступает на уровне обыденных окон. Но

сообразно собственному многофункциональному назначению терраса фактически подходит зимнему саду а также с некой натяжкой может сообразовываться его российской версией.

Близкое 2-ое появление зимние сады обрели в 80-е годы. Скоро завоевав известность на Западе, они стали для одних — частью быта, для остальных — предметом желания, для третьих — неплохим делом а также средством обогащения. Порою зимние сады обретают такие габариты, что непроизвольно задаешься вопросцем: что к чему пристроено, или зимний сад к дому, или терем — к зимнему саду.

Что же такое «зимний сад»?
Ровная ассоциация зимнего сада с жилыми помещениями является в наши дни определяющим многофункциональным признаком, когда мы говорим о зимних садах. Основным является вложение человеком в собственный терем буферной, промежной зоны меж замкнутым в четырех стенках жилым местом дома а также природой — находящимся вокруг терем садом.

Зимний сад — это, в принципе, одна из комнат жилого дома, только особенная комнатка: полудом-полусад. В этом состоит различие зимних садов от оранжерей, которые никак не являются частью жилых пространств, а только сооружениями для выкармливания растений.

Формальным признаком зимних садов является присутствие наибольшей площади остекления отгораживающей конструкции со всех сторон, обращенных к природе. В собственном более ярко выраженном, чистом облике, в зимнем саду застекленной обязана существовать а также кровля.

Еще одним признаком зимних садов является их озеленение, в той либо другой ступени.

Какой-никакой ты желаешь сад?
Мысль выстроить зимний сад прибывает традиционно к людям в промозглые осенние дни, когда сообразно окнам дома стучит прохладный дождик а также еще этак живы воспоминания о ярком зеленоватом лете. Тогда в сознании непроизвольно появляется образ тропического сада, в каком месте постоянно тепло а также постоянно зацветают яркие цветочки. За стеклянными стенками — утонувший в размокшей грязищи сад, сообразно бесцветной крыше над башкой низвергается «Ниагарский водопад». Вы сидите около развесело потрескивающего камина вблизи с любимой дамой а также с бокалом французского причина в руке, в каком играют блики огня… Эта головка видится настолько желаемой, а в`идение — настолько настоящим, что вы принимаете заключение: «Да станет зимний сад!» а также беретесь за мастерство.

Как демонстрируют социологические изучения, приблизительно этак как правило прибывает заключение выстроить зимний сад. Только возле 30% зимних садов проектируется а также основывается сразу с зданием, а 70% пристраиваются к отделанному жилью, когда реализовано основное — сам терем, а также когда теснее можно представить об «отдыхе для души» — о круглогодичном общении с природой. Потому на данный момент самым часто встречающимся типом зимнего сада является стеклянная терраса к дому, сплетенная через двери с жилыми помещениями.

Жизнь человека делается полнее, когда он чувствует свою узкую ассоциация с природой. А также зимние сады — одна из таковых ступенек к природе а также к чувству себя ее частью.

Выборочные опросы демонстрируют, что главные ожидания, связанные со строительством зимнего сада, таковы:

1. продолжение жилого места; 2. удовольствие солнечным светом а также теплом в прохладный период года; 3. климатизационный буфер пред зданием; 4. выкармливание цветов а также растений выпуклый год; 5. ассоциация с природой; 6. световой оазис в доме; 7. расширение лета.

Зимний сад в составе дома может улаживать две задачки.

1. 1-ая а также, непременно, доминирующая задачка — это продолжение жилых пространств. В этом нюансе он может делать разные функции. Чаще только зимний сад служит продолжением гостиной либо столовой. Тогда обязана существовать снабжена его комфортная многофункциональная ассоциация с надлежащими помещениями дома, к примеру, с главной столовой а также кухней. Но в зимнем саду может размещаться а также другое сообразно назначению пристраивание, к примеру, кабинет либо каминная, студия художника (при ориентации на север). 2. 2-ая задачка, решаемая зимними садами — это экономия тепла а также энергии. Но для ее решения подходящи, природно, лишь неотапливаемые зимние сады. Тогда зимний сад является буфером сообразно отношению к дому, а также тут невозможно никак не припомнить опять наши такие обычные, традиционные веранды.

Но, как указывает эксперимент строительства огромных зимних садов, достигаемый эффект экономии тепла на практике невелик, а издержки на стройку зимнего сада высоки. Потому более принципиальным является рост жилого а также духовного удобства.

Индивидуальности
Зимний сад является достаточно трудным сооружением. Потому, чтобы пустой терем приносил удовлетворенность в протяжении почти всех лет, нужно исполнение его проекта. Конструирование зимнего сада необходимо, во-1-х, чтобы открыть все свои плюсы а также отыскать среднее заключение при малых издержек, а если посмотреть с другой стороны — чтобы избежать технических ошибок. Лишь спроектированный специалистами а также срубленный неплохими мастеровыми зимний сад длинно станет приводить удовлетворенность, но не будет предлогом для расстройства.

Классифицирование
Разрешено отметить последующие типы зимних садов сообразно назначению а также типу отопления.

1. Буферного типа — нежилое, неотапливаемое пристраивание. Такое может существовать остекление лоджий а также балконов, либо, к примеру, проделанный как зимний сад входной тамбур. 2. Зимний сад — сезонно квартирный, необогреваемый, слабо озелененный. А именно, к этому типу зимних садов имеют все шансы существовать отнесены наши обожаемые веранды. 3. Зимний сад — сезонно квартирный, частично обогреваемый, слабо озелененный. 4. Квартирный зимний сад — непрерывно квартирный, обогреваемый, озелененный. 5. Оранжерея — фактически необитаемый, частично обогреваемый, здорово озелененный.

Сообразно типу собственной интеграции с зданием зимний сад быть может:

  • пристроенным к дому (зимний сад примыкает к дому с одной стороны либо на углу — с 2-ух сторон);
  • встроенным в терем — всеобъемлющий вовнутрь строения размер со стеклянной крышей (зимний сад примыкает к дому с 2-ух либо 3-х сторон).
  • Встроенные зимние сады
    Более успешные а также прекрасные решения зимних садов достигаются тогда, когда они закладываются в терем архитектором на стадии проектирования. Тогда разрешено без натяжек разрешить как все эстетические, этак а также технические вопросцы.

    Теория зимнего сада быть может решена в форме проникающего либо даже пронизывающего сооружение размера. Тогда перед стеклянной крышей быть может расположено броское двусветное место: гостинная, трапезная либо холл.

    Сооружение с встроенным зимним садом владеет особенный шарм. Зимний сад делается в таком случае эстетическим а также многофункциональным ядром дома, его строительной осью.

    Но в таком случае выполнение конструктивных подробностей а также вопросцев строительной физики получает в особенности принципиальное смысл, чтобы потом никак не встретиться с проблемами, в особенности в критериях нашего грозного климата.

    Объемно-планировочная конструкция интегрированного зимнего сада определяется архитектурой самого дома.

    Приспособляемые зимние сады
    Малый мудрый величина приспособляемого зимнего сада — от 12 м2, однако лучше основывать его площадью от 15 м2. Это соединено с тем, что, с одной стороны, у зимних садов наименьшего размера станет совсем высочайшей цену 1-го квадратного метра площади, а если посмотреть с другой стороны, станет затруднено заключение интерьера «зеленой» квартирный горницы с стройным сочетанием растений, мебели, вольных пространств.

    Вышина зимнего сада в его средней части обязана существовать минимум 3 метра, безупречный же на взгляд строительной физики а также красы интерьера зимний сад владеет вышину в 2 этажа.

    Большая выкройка приспособляемых зимних садов, самостоятельно от применяемых материалов, это ремесло, основным образом, вкусов покупателя а также конструктора. Зимний сад быть может от обычной четырехугольной в плане формы по многоугольной либо даже круглой — инновационные конструкции представляют фактически безграничные способности для реализации выдумок. Общественная регулярность гласит:

    чем не в такой мере площадь застекленных поверхностей, тем не в такой мере скачки температуры в зимнем саду а также тем не в такой мере барыш в плане хранения солнечный энергии зданием, к коему он пристраивается.

    Как главные типы разрешено отметить пристройку зимнего сада с одной стороны дома либо с 2-ух сторон. Во 2-м случае, когда зимний сад огибает терем кругом угла, стеклянные площади максимальны.

    Ориентация сообразно граням света
    Ориентация стеклянного дома сообразно граням света быть может хоть какой, от южной по северной. Но любой вариант ориентации владеет свою специфику, а также она, не считая только остального, определяется планом покупателя — специализирован зимний сад лишь для отдыха а также общения с природой, либо вслед за тем станет размещен кабинет либо студия.

    Огромное, ежели никак не определяющее, смысл имеют, естественно, структура самого дома а также свойства участка, на котором он стоит.

  • Ориентация на юг отчуждает больший барыш на взгляд экономии энергии. Тогда эффект теплицы имеет место быть очень. Но при применении такового зимнего сада в качестве квартирный горницы появляется надобность устройства в нем сравнимо дорогостоящих вентиляционных а также затеняющих устройств, потому что по другому эта комнатка в солнечные дни станет преобразовываться в сауну, в особенности летом.

  • При ориентации зимнего сада на север он, против, играет роль климатического буфера: ветр а также холод никак не добиваются стенок конкретно квартирный части, а также барыш в плане экономии энергии как оказалось практически таковым же, как а также при южной ориентации. Из-за равномерного растерянного света зимний сад с северной ориентацией отчуждает безупречные предпосылки для устройства кабинета либо оранжереи.

  • Восток — это сторона света для завтраков, потому что тут теснее ранешным с утра освещает солнце. Обычно, зимний сад с восточной ориентацией деньком никак не проверяет серьезного перегрева, но вентиляция а также тенение для него все таки нужны.

  • А также против, зимний сад, наведенный на запад, — для длинноватых, прекрасных вечеров. Деньком он собирает солнечное тепло, а лишь вечерком дает его назад.
  • То, как эффективно работает зимний сад, зависит от его величины, от дела его размера к размерам дома, от его ориентации а также от крена его кровли.

    Безупречный зимний сад обязан обладать крен кровли 30–40 градусов, потому что в таком случае он идеальнее всего «ловит» солнечную энергию.

    Чем отвеснее кровля, тем превосходнее дождик смывает с кровли грязюка, а также тем лучше скатывается извне снег, а внутри — сконденсировавшаяся влага.

    © 2014 "Мега" - строительная компания
    ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


    г.Берёзовский ул. Циолковского 14
    Телефон: 8(343) 266-31-83