- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Инновационные сухие смеси для укладки глиняной плитки - 1

Инновационные сухие смеси для укладки глиняной плитки - 1

Еще совершенно не так давно плиточники были обязаны изготавливать раствор сами. Состав изготавливали непосред ственно пред истоком облицовки, отмеряя составляющие "на глазок". Свойство сходственного клея напрямую зависело от проф навыков профессионалы: смог ли он соблюсти дозу . Сейчас имеется доблестный ассистент - засушливый плиточный клей.

1-ые сухие строй смеси возникли в нашей стране практически 10 годов назад. Тогда главный комплект был представлен продукцией западных компаний, со порой его пополнили а также отечественные марки. Сейчас на прилавках строй магазинов сухие смеси, а именно клей для керамики, импортного а также русского изготовления представлены в одинаковых пропорциях. Отбор у клиента громаден. Сухие строй смеси различаются друг от друга рецептурой, численностью модифицирующих добавок а также, как последствие, ценою. Увы, предложение: чем подороже, тем лучше, порой правильно.

Невзирая на различия в хим составе, все сухие смеси для наклеивания глиняной плитки имеют общие характеристики:
1. они комфортны в труде, сухую смесь элементарно разводят водой в подходящей пропорции а также она готова к использованию. Во время нанесения клей никак не сформирует комков а также никак не стекает, что при труде с настенной плиткой является бесспорным плюсом.
2. отделанный клей длинно держится на поверхности, препятствуя механическому разрушению плитки а также обороняя ее от воды.
3. вся продукция, которой торгуют строй рынки а также магазины, считается экологически чистой. Строгий раствор песка а также цемента может сравниться с современными сухими смесями, пожалуй, только в вопросцах экологической чистоты.

Сухие смеси традиционно ассоциируются с продукцией нескольких иностранных производителей. Турмалайский концерн Optirok, чья торгашеская марка Vetonit возникла на нашем базаре одной из первых, владеет в собственном наборе 10 видов клея для глиняной плитки. Всепригодный клей "Vetonit plus fix" используется для работ с напольной а также настенной плиткой снутри помещения. Приклеивающий раствор "Vetonit для пола" специализирован для укладки плитки огромных размеров. Его используют для экстерьерных работ, к примеру, для фиксации тротуарной плитки, он еще подходящ для отделки плавательных водоемов. Безусадочный клей "Vetonit fix" рекомендован для укладки кафельной а также мозаичной плитки в кухне а также ванной горнице. Особые хим добавки в составе клея гарантируют сильную фиксацию плитки в брутальной среде, даже ежели ее зафиксировать напрямик на кирпичную кладку. Тем же целей разрешено употреблять быстро-схватывающий состав "Vetonit адгезия". Единственное, о чем стоит держать в голове при труде с этой разновидностью сухого клея, что он совсем скоро высыхает. Производители рекомендуют переносить его на ту площадь, которая быть может облицована плиткой на протяжении 15 минут. В помещениях с завышенной влажностью кафельную плитку идеальнее всего переносить на водоизоляционный клей Vetonit. Он состоит из 2-ух компонентов: засушливый смеси на цементной базе а также особой воды. Смешав пара сочиняющих, знаток получит гибкую водонепроницаемую клеящую массу для укладки плитки. Для трудных оснований финские спецы спроектировали некоторое количество видов сухого клея, даже "Vetonit для ремонтных работ" а также "Vetonit эпоксидный". Клей для ремонтных работ наносят на стенки, покрытые пластиком, глиняной плиткой, окрашенные поверхности.

"Vetonit эпоксидный" никак не опасается термического действия, потому его используют при облицовке каминов а также полов с обогревом. Ежели стенка была предана хим либо механическим действиям, то зафиксировать на ней плитку может быть с использованием эпоксидного клея, кой состоит из нескольких компонентов. Но этот клей никак не идет для работы с пористой плиткой. Более известен ляшский клей Atlas. Его превосходство содержится в сочетании 2-ух характеристик - цены а также свойства. При условно низкой стоимости, ляшский клей владеет европейским эталоном свойства.

Клей Atlas считается всепригодным веществом, он водонепроницаем а также морозостоек, потому его используют снутри а также извне спостроек. Его укладывают практически на хоть какое минеральное базу, даже на старенькую плитку. Но наиболее абсолютным продуктом в семействе клеевых растворов Atlas считается Atlas Plus, кой владеет завышенной гибкостью а также адгезией. Им позволительно клеить плитки на древо а также остальные "тяжелые" поверхности. Его употребляют при укладке глиняной плитки на полы с обогревом, также для приклеивания томных плит огромных размеров (по 1х1 метра). Плюс к этому Atlas Plus характеризуется завышенной водонепроницаемостью а также устойчив к температурам эксплуатации от -20 по +60 градусов Цельсия.

Германский завод Schtern издаёт засушливый клей Sopro, кой может употребляться при труде с керамикой а также естественным кремнем. Обычная клеевая смесь "Sopro FBK 372" специализирована для облицовки кафельной плиткой стенок а также полов снутри а также извне помещения. Клеи "Sopro FF 450" а также "Sopro №1" содержат армирующую волоконную добавку, потому их используют для отделки каминов, теплых полов, водоемов а также резервуаров с питьевой водой. Для трудных оснований германские производители спроектировали формулу клея "Sopro FKM 444", с его поддержкою просто зафиксировать фасадные плиты огромного размера. Плиты из естественного кремня удержат на поверхности клеи "Sopro MFK 446" а также "Sopro TR 425", пара состава содержат трасс, кой сохраняет гранит от прокрашивания.

Гамме сухих смесей иноземного изготовления доводиться лишь приревновать. Только а также отечественные компании за крайнее время значительно расширили собственный комплект. Ежели полтора-два года обратно производители сухого клея в нашей стране могли расхвастаться 3-мя разными рецептурами (клей "обычный" для обыденных работ, "супер" для мокроватых помещений а также "люкс" для трудных поверхностей), то сейчас большие фирмы-изготовители считают собственным длинном снабдить клиента совершенной политрой продукции на все случаи жизни.

К таким относится завод Anker, кой дает возле 10-ка разных клеев. На отбор клиенту компания предоставляет сходу 2 вида клеевых смесей для напольной плитки - "обычный" а также "супер". Крайний различается высочайшей устойчивостью к механическим перегрузкам а также климатическим изменениям, его используют для укладки кафельной плитки на балконах, лестницах, террасах. Сборный клей для облицовочных плит подойдет для работ с крупноформатными плитами а также мозаикой. Чтобы плиточные работы никак не отправь прахом на пластмассовых, гипсокартонных а также древесных поверхностях, рекомендуется применять эластичный клей Anker. В отдельную серию выделен клей для отделки плавательных водоемов. Как утверждают производители, он владеет особенной прочностью, морозоустойчив а также высокоэластичен, с его подмогою бассейн позволительно фанеровать плиткой, естественным кремнем а также мрамором.

Столичное начинание "Унистром-трейдинг" практикуется на производстве всевозможных сухих строй смесей. Перед торгашеской маркой "Юнис" завод издаёт 5 разных клеевых составов. Кроме "джентльменского комплекта" растворов для больших плит, естественного кремня а также водоема, фирма дает клей "Юнис XXI", кой сглаживает поверхности а также наполняет раковины, трещины а также неровности (глубиной по 5мм). Для этак именуемых трудных поверхностей компанией был изобретен клей "Юнис плюс", он закрепит глиняную плитку а также естественный гранит на стенки, полы а также потолки из газобетона, кирпича а также железобетона.

Клеевые смеси "Боларс" изготовлены на цементно-песчаной базе с внедрением привезенных из других стран полимерных добавок. Марка "Эталон" специализирована для наклеивания плитки снутри помещений, для экстерьерных работ лучше применять клей "Боларс плюс". Еще 2 раствора "Боларс-Гранит" а также "Боларс - Аква плюс" сделаны для работы с каменными плитами а также для облицовки водоемов. А также желая высококачественные свойства продукции "Боларс": гидростойкость, высочайшая адгезия, эластичность, экологическая чистота - вполне подходят западным эталонам, комплект конторы на фоне иностранных аналогов смотрится наиболее чем робко.

Избирать клей для глиняной плитки необходимо кропотливо. До того как оплатить, лучше опробовать сухую смесь на практике. Брать маленькое численность клея а также "вести разведку битвой", ежели сухая смесь вполне оправдает веры, позволительно отважно брать упаковку. Но если все таки таковой способности недостает, то превосходнее брать раствор знаменитой марки, которая теснее зарекомендовала себя на базаре строй материалов.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83