- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Знак семейного комфорта – КАМИН - 1

Знак семейного комфорта – КАМИН - 1

Камин является более старым элементом жилья. Он стал накладываться еще в эпоху неолита как круг из камешков, “рама” для огня, на которой античные люди готовили себе еду.

А также сейчас, “когда космические корабли бороздят просторы Вселенной”, люди постоянно устремляются посидеть около языков пламени – непринципиально в каком месте – у камина, кухонной печи, у "буржуйки" в конце концов. Независимо от того что коэффициент полезного деяния камина невелик, он никак не уходит, так как постоянен, как знак комфорта. Камин не столько греет кров, однако а также выделяет непоколебимость домашнего источника.

Деяния укрощения огня

Серьезно за смирение огня взялись античные римляне. Узнаваемый зодчий эпохи Восстановленья – Андрео Палладио – этак обрисовывал римские камины: “Античные имели обыкновение отапливать свои горницы последующим образом. Основывались на полдороге камины с колоннами, …, над которыми высилась пирамида, куда уходил дым”. Другими словами, в Старом Риме камин представлял собой самостоятельную конструкцию с опорами, поддерживающими трубу, только никак не связанными со стенками дома.

Гораздо позже камин переместился к одной из стенок, а также только последующим шагом в его развитии стало соединение топки а также дымохода со стеной. Отвечающими новоиспеченым потребностям архитектуры а также функционально наиболее комфортными теснее в XII веке были признаны камины с прямым дымоходом, примыкающие к стене, частично либо вполне интегрированные в стену либо сооружаемые в углу зала. Конкретно эта сборка камина в доме более импонировала а также основоположникам готики, а также конструкторам эпохи Восстановленья, а также неоклассикам. В средние века камины отличались великими размерами, и в их разрешено было полностью поджарить быка. В эпоху модерна популярными стали как основной камин-очаг, этак а также пристенные а также интегрированные камины.

Какой-никакой же материал употреблялся для строительства источников? В средние века камины складывались из тесаного кремня, позднее из кирпича. В дни Ренессанса они в первый раз стали предметом серьезного энтузиазма художников-оформителей. Порталы камина делались из гранита а также мрамора, украшались флорентийской мозаикой. Их композиция включала в себя колонны а также пилястры. Возросли габариты дымосборника а также площадь камина вдоль стенки, возникли резные декорации над каминными дощечками. В художестве барокко а также рококо надкаминные декорации делались наименьшего размера, только отличались необыкновенным разнообразием а также неповторимой декоративностью.

В Германии в каком месте была знаменита изразцовая обработка каминов, эти элементы резного декора никак не применялось настолько широко. Это обуславливалось доступностью а также дешевизной глины – самого распространенного материала, применяемого для отделки помещений когда. Камины во вкусе “модерн” разрешено именовать квинтэссенцией (основой, сущностью) эстетики новоиспеченого направленности в художестве. Неповторимость непрямых рядов а также отличительных растительных мотивов “югенд-штиля” подчеркивало внедрение в отделке более обычных а также признанных материалов — мрамора, керамики, кованного а также литого сплава.

Каминные девайсы еще стали объектами художественного энтузиазма. Снова XV-го века для охраны стенки от интенсивного нагревания а также в качестве декорации в задней части топки возникла отлитая из чугуна декоративная дощечка. В XIX веке для художественной отделки топки стал использоваться тогда же сделанный тугоплавкий кирпич. Колосниковая сетка для дров, окружающая в топке, а также сеточный углесборник по сих времен побуждают кузнецов к различным художественным импровизациям.

В XVIII веке в обиход вошли шуровка для разбивания пылающего угля на маленькие куски, ведерки а также ящики для угля (которые потом сменили резные древесные ящики а также сетки для горючего). В XIX веке с целью охраны древесного пола горницы от попадания на него пылающих углей стали ставить каминные экраны, представлявшие собой творения декоративно-прикладного художества, либо особые сетки, через которые виден пламя.

В Рф камины возникли сравнимо не так давно. Грозный русский климат прикладывал след на известие наших предков к камину. Сначала к нему относились как к причудам состоятельных. 1-ые камины возникли у состоятельных бояр в эпоху Петра I. Тогда же камины стали использовать в дворцовом интерьере. Камин стал одной из привилегий, дарованной Петром русскому дворянству, а также был значением уровня значительности собственного владельца.

Огоньку никак не отыщется?

Как нам часто недостает миролюбиво потрескивающих поленьев а также умиротворяющего света реального каминного огня. Он как магнит притягивает к себе, не столько даруя тепло а также удобство, однако а также доставляя подлинное эстетическое наслаждение. В всяком дровяном камине имеется 3 главных сочиняющих: портал, огневая коробка а также газоход. Портал (либо обшивка) есть декоративную часть, которая обрамляет, окружает топку. Как правило, рассматривая различные сборники а также буклеты в предназначенных салонах, 1-ое ощущение мы приобретаем от портала.

Огневая коробка – это экседра, в какой разводят пламя, а дым от огня уходит через газоход на улицу. К топке при выборе камина необходимо касаться повнимательнее. Распознают раскрытые а также прикрытые топки, пальму главенства держат крайние.

Инновационная огневая коробка есть железный (металлической либо чугунный) ящик с одной либо несколькими стеклянными стенами. В одну из их врезается створка (она может раскрываться вбок а также кверху), еще имеется отверстие для выхода дыма а также стабилизатор подачи воздуха (наблюдательный прыть а также силу горения). Сообразно сути выходит трудное инженерное здание. Стеклянные стены топки разрешают наслаждаться огнем, а обмысленная конструкция превращает ее в хороший отопительный прибор.

Портал а также топку приобретают сообразно отдельности. К примеру, позволительно купить драгоценную топку-ящик а также обпиздюкать ее дешевым кирпичом. А разрешено выписать лишь мраморный портал, а также станет тогда камин с раскрытой топкой.

Дровяные камины производят во почти всех европейских странах. Это фирмы Cheminees Philippe а также Godin (Франция), HARK а также Olsberg (Германия), Stovax (Англия), Tulikivi (Финляндия), Kedddy (Швеция) а также Dovre (Норвегия). Никак не отстает а также Наша родина. В нашем городке каминную продукцию позволительно купить в таковых фирмах, как "Стрелец" ("Камины Петербурга"), "Диво-Изразец", "Эксклюзив-Стиль", "Артель печников", "Павловские камнерезные мастерские" а также др. Любой камин либо печь, вышедшая из рук мастеров-сотрудников этих компаний, является воистину творением художества. К примеру, некие конторы производят камины из естественного мрамора а также, сообразно хотению клиента, топки дополняются цветнометаллическими девайсами – приборами для камина, экраном, накладными элементами а также пр.

Имитация огня №1: электрические источники

Ежели счастливые хозяева дачных домиков, пригородных особняков вполне "оттягиваются" у огонька, то этого никак не сообщишь о мещанах. Далековато никак не любой урбанизированный обитатель может уладить в доме газоход. Кроме всего прочего экологические запросы никак не разрешают судить дым в атмосферу теснее довольно загрязненного городка. На первый взгляд – выхода недостает. Однако никак не торопитесь. Заключение этой задачи имеется, а также именуется оно элементарно – электрические камины.

Электрокамин устанавливается в всяком помещении, так как никак не употребляет дымохода. Конкретно в этом его главное превосходство пред камином обычным. Этот прибор есть инфракрасный электрообогреватель направленного излучения. Он состоит из отражателя с расположенным в трюке нагревателем а также корпуса из сплава, бревна либо пластмассы.

Принцип подогрева в большинстве электрокаминов таковой же, как а также в обыденных тепловентиляторах. Воздух является лучепрозрачной средой, а также через пару минут опосля подключения электрокамина от отражателя затевает переживаться отопительный эффект.

Электрокамины распознают сообразно виду нагревательного элемента (явный, прикрытый), форме отражателя (круглый, параболический, цилиндрический, каплеобразный), выполнению (напольный, настольный, стенной, всепригодный) а также наличию доп устройств (к примеру, имитация горения, пивбар).

Еще электрокамины классифицируют сообразно мощности (0,5; 0,75; 1; 1,2; 1,5; 2кВт), температуре функциональной поверхности электронагревателя (700–880oС), температуре внешной поверхности (по 110oС) а также испытательному щиту, расположенному на расстоянии 0,5 м от нагревателя.

Совсем принципиально смысл величины многофункционального показателя – эффективного оптимального КПД, смысла которого зависят от типа а также конструктивных необыкновенностей электрокамина. В целом КПД электрокаминов недалёк к 100%.

В качестве нагревателей в электрокаминах употребляются ТЭНы (спирали в кварцевых трубках, биспирали на глиняних основаниях а также проволоку с огромным омическим противодействием, намотанную на глиняние стержни). Электрокамин может действовать в режимах имитации огня (малое потребление мощности) а также имитации с подогревом. Обычно, высокий граница температуры нагревателя добивается 900oС.

В неких моделях получаемое тепло подобно естественному теплу от костра либо солнца. В таковых каминах рефлектор, сокрытый декоративной сеткой собирает а также переизлучает тепловую емкость, прибывающую от нагревательных элементов.

Большая часть электрокаминов со сферическим отражателем имеют унифицированный конусный подогреватель с ламповым цоколем. Некие модели оснащаются наиболее абсолютным нагревателем цилиндрической формы со штыревыми заключениями. В большинстве электрокаминов с линейным нагревателем используются кварцевые трубки диаметром 10 а также 12 мм.

С целью роста коэффициента отображения внутреннюю поверхность отражателей, сделанных из алюминия, полируют а также анодируют, а остальные хромируют либо никелируют.

Электрокамины имеют все шансы обладать доп приспособления. К примеру, более удобные а также недешевые приборы исполняют нечто вроде обычных каминов на жестком горючем а также для усиления наружного результата снабжены устройствами, имитирующими пылающие дровца либо угли а также язычки пламени. С целью регулирования выделяемой мощности а также теплоотдачи используется секционирование нагревателей а также ступенчатое вложение мощности клавишными выключателями.

В Петербурге электрические камины видятся, как правило, британского изготовления. Однако позволительно узреть схожую продукцию из Германии, Финляндии а также даже наших российских компаний.

Имитация огня №2: газовые камины

Только даже при том, что “электрическое огонь” современных устройств этого рода совсем припоминает огонь истинное, приверженцам замечать забаву “живого” огня электрокамин навряд ли будет необходимо сообразно вкусу.

Иной вариант спасения городского романтика – камин с газовой горелкой. Здесь, сообразно сути, имитации в чистом облике отсутствует – огонь-то полностью реальный. Истина, никак не на дровах либо углях. А на газе. Однако глядеть на пылающий газ никак не слишком а также любопытно, позволительно на кухне у плиты вдоволь полюбоваться.

Иное ремесло – дровяной костер. Конкретно его горелка а также имитирует. Она быть может как одно-, этак а также двухрожковой. Все зафиксировано на железной железяке. Поверху уложены глиняние поленья а также шишки, имитирующие истинные дровца, дубовые либо березовые. А особая лавовая кроха, владеющая результатом внутреннего свечения, совсем схожа на раскаленные угли. Ну, чем никак не реальный камин!

Автоматика поддерживает неизменное насилие газа в горелке а также исполняет его экстренное отключения при нарушении критерий горения. Отравление угарным газом вполне исключено. В горелку встроена самодействующая пьезозажигалка, однако обряд зажигания (продаются даже особые каминные спичечки) позволительно исполнить а также вручную.

К большинству моделей прилагается комнатный термостат – для поддерживания данной температуры. Почти все модели даже дистанционно управляются при помощи обычного пульта ДУ. Только так как камин является родником теплового излучения, то дистанционное управление исполняется никак не в инфракрасном, а в радиодиапазоне в радиусе нескольких метров. При всем этом радиопомехи исключены.

Горелки имеют все шансы "насыщаться" как естественным газом, этак а также сжиженным газом типа "пропан-бутан". Горелки маленькой мощности (по 3-х кВт) употребляют менее 250–300 граммов сжиженного газа в час (не в такой мере, чем кухонная газовая плитка), давая настоящий пламя: это в особенности принципиально при декоративном назначении камина. А моделях посильнее полностью перед силу прогреть горницу 18–20 кв.м.Одним из знаменитейших производителей схожих газовых горелок является южноамериканская компания Appalachian Stove & Fabricators. Необходимо помнить, что аппарат а также сервис горелок обязаны изготавливаться лишь квалифицированными спецами. Обычно, достоверные горелки сертифицированы Госстандартом РФ, также имеют позволение Госгортехнадзора РФ.

На данный момент при сооружении каминов всех типов употребляют наиболее инновационные материалы, разные приспособления а также конструкции, повышающие их теплотехнические свойства. Одновременно с этим в конструкциях почти всех современных каминов находится старина, которой увлекаются почти все приверженцы. Дизайн а также технические способности современных каминов не столько никак не уступают собственным предшественникам, однако сообразно почти всем показателям превосходят их на некоторое количество порядков. С полной уверенностью разрешено заявить, что камин, доживший по наших дней, еще совсем длинно станет неотъемлемой частью быта почти всех людей.

Как верно задуть пламя

Ежели вы все-же заполучили реальный камин, то разрешите в мнение отдать вам некоторое количество нужных рекомендаций а также предупреждений при использовании дровяным источником.

Рекомендуется:

– Пред розжигом огня запалить жгут из бумаги а также открытым пламенем "прошибить" прохладный воздух в низовье топки на входе в газоход.

– Подсоблять процесс горения открытым пламенем сухими щепками на протяжении 10–15 минут, а также лишь потом разрешено прибавлять маленькие брусочки диаметром по 3 см а также длиной 35 см.

– Опосля всякой протопки камина нужно сгрести в зольник а также выкинуть все продукты

сгорания. Иначе пепел станет проедать сплав, гранит, кирпич, способствуя воспитанию а также распространению отвратительного аромата.

– 2 раза в год нужно чистить газоход от сажи, копоти а также смолы, которые имеют все шансы начинать предпосылкой пожара.

Никак не рекомендуется:

– Кидать в пламя огромные, нерасколотые дровца, пластмассовые либо бумажные упаковки.

– Наполнять топливом топку источника наиболее, чем на ¼ размера а также положить поленья, превышающие длину топки.

Безмятежного вам тепла а также рождественского комфорта!

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83