- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Заключение задачи влажности древесины при изготавлении дверей. Как найти влажность древесины? - 2

Заключение задачи влажности древесины при изготавлении дверей. Как найти влажность древесины? - 2

Эта базисная конструкция используется во обилье вариантов, начиная от отделки стенок панелями а также строительной деревообработки, а также заканчивая созданием мебели а также дверей. Строгий образчик, узнаваемый всем шести панельная дверь.

В классической конструкции панель обычно укрепляется на ободе лишь посередке верхнего а также нижнего брусков, и она умеренно шевелится снутри пазов правого а также левого брусков. Старенькые профессионалы, непременно, подсознательно определяли нужный зазор меж краями панели а также низом пазов. В наши дни, до того как схожий опыт покажется, позволительно пользоваться научной оценкой величины требуемого зазора в согласовании с формулой усушки: dD=DS(dMC/fsp), в каком месте dD- трансформирование размера из-за усушки, D- начальный величина, S- процент сжатия (он отличается для древесины тангентального а также радиального распила; берём его из особой таблицы), dMC- модифицирование содержания воды (потому что формула применима лишь к утрате либо комплекту бревном воды ниже точки насыщения, смысла влажности больше точки насыщения в расчёт никак не принимаются. Например ежели влажность древесины была 86%, а потом она высохла по 9%, dMC рассчитывается как от 0,28 по 0,09 а также станет одинакова 0,21, так как меж 86% а также 28% усушки никак не проистекает), fsp- остановка насыщения.

Осмотрим в качестве образца сосновую дверь с филёнками шириной 450 мм. В схожих конструкциях очень небольшой зазор приведёт к катастрофическим последствиям, а также недостает ничто ужасного ежели зазор станет чуть более. Из справочной таблицы мы узнаём, что коэффициент сжатия для сосны S=6,1%. Ожидаемое наибольшее оглавление воды 14%. Влажность древесины на предоставленном этапе- 8%. Так как филёнка укреплена в центре, мы можем ждать её симметричного поведения а также подсчитать зазор для одной стороны: dD=225(0,061)(0,14-0,08)/0,28=2,94 мм, т. е., для расширения филёнки трёх миллиметрового зазора полностью хватит. Давайте сейчас поглядим, на насколько она сожмётся, ежели оглавление воды упадёт по 4%: dD=225(0,061)(0,08-0,04)/0,28=1,96 мм.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83