- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Достоинства домов из склеенного бруса - 1

Достоинства домов из склеенного бруса - 1

Сообразно статистическим этим в Рф ежегодно вводится в строй 12-14 млн м2 общей площади низкоэтажных жилых спостроек. Это сочиняет возле 40% новоиспеченого жилого фонда нашей страны. Строительный быстрый подъём крайних 5 лет дозволил совершить суд, что большая часть людей все таки дает отличие жилому дому из естественных материалов а также, сначала, древесины. При возведении дома из бревна позволительно не столько осуществлять наиболее неустрашимые строительные идеи, только а также сотворить экологически благосклонную "среду обитания". Таковой терем органично вписывается в природу, человек чувствует себя в нем уютно.

Древесные дома возводятся как для мимолетного дачного жилища, этак а также для неизменного проживания. Эта желание отличительна не столько для Рф, в каком месте древесное искусство владеет глубочайшие исторические корешки, только а также для почти всех остальных государств. К примеру, в USA ежегодно приобретают 500 000 древесных домов, в Японии - 300 000, в Европе - 100 000. В Скандинавских странах 90 % всех домов - древесные, самой разной конструкции, а также в одной лишь Финляндии ежегодно основывается 4000 домов для неизменного жилища а также более 5000 дач.

Благодаря использованию новейших технологий деревообработки инновационные древесные дома никак не элементарно никак не уступают каменным либо кирпичным, а сообразно почти всем позициям а также превосходят их. Кроме радующего око внешнего облика, сделанного природной структурой древесины, позволительно припомнить а также про экологичность, т. е. дееспособность бревна "дышать", поддерживая неизменный размен воздуха а также творя в помещении подходящий локальный климат. Но наиболее принципиальное, что сейчас древесные дома разрешено именовать а также крепкими, а также долговременными, также сравнимо просто возводимыми. Перед их, не считая только остального, никак не требуется аппарат массивных фундаментов.

Теплоизоляционные характеристики древесных стенок больше, чем, к примеру, кирпичных. Коэффициент теплопроводимости древесины сочиняет 0,18 Вт/м оC, что в 4 раза не в такой мере, чем коэффициент теплопроводимости кирпичной кладки - 0,76 Вт/м оC. Это позволяет сотворить почти горячий терем с шириной стенки существенно наименьшей, чем в кирпичном доме. Ниже приведены смысла коэффициента противодействия теплопередаче (Ro) для нескольких видов древесных стенок:
1. Целостный брус шириной 250 мм: Ro =1,88 м2 оC /Вт.
2. Клееный брус шириной 95 мм с утеплителем шириной 150 мм: Ro = 4,97 м2 оC /Вт.
3. Клееный брус шириной 95 мм с утеплителем шириной 250 мм: Ro = 7,6 м2 оC /Вт.

подчеркнем, что сообразно условиям комфортности а также санитарно-гигиеническим нормам сообразно СНиП для районов средней полосы Рф требуемое смысл коэффициента противодействия теплопередаче Ro = 3,49 м2 оC/Вт. Теснее сообразно этим показателям разрешено осуждать про то, что при выборе материала для строительства древесного дома также нужно учесть многое, а также сначала материал стенок.

Как понятно, древесные дома, возведенные из обычных материалов - бревна либо целостного бруса, имеют разряд недочетов. Сначала, для строительства бревенчатых домов (изготовка срубов) нужна высочайшая квалификация плотников. Помимо этого, процесс это долгий, трудозатратный а также просит личного подхода к отделке материала. В расплата необходимо воспринимать а также вескую осадку конструкции дома. Бревна имеют влажность, обычно, наиболее 30%. При высыхании бревен в срубе на протяжении 1-2 лет усадка стенок дома сочиняет 10-20 см на этаж. Это значит, что отделочные работы необходимо отсрочить как минимум на год. Помимо этого, к недочетам целостных древесных конструкций относятся: расположение к появлению трещин а также короблению в процессе эксплуатации, предрасположенность атмосферным действиям а также биологическим причинам (гнилость, разгромление насекомыми).

В наше время все шире используется наиболее прогрессивная разработка производства древесных домов, лишенная вышеуказанных недочетов. В согласовании с ней, обычное бревнышко делается только сырьем для получения высокотехнологичного и поболее абсолютного строительного материала - клееной древесины. Благодаря современной технологии склеивания появилась возможность употреблять клееную древесину фактически во всех конструктивных деталях древесного дома (для стенового бруса, стропил, балок перекрытий а также т. д.).

Использование клееной древесины обусловлено ее несомненными превосходствами сообразно сопоставлению с целостной. Выделим главные из их:

1. Высочайшее свойство поверхности. Оно обусловлено тем, что пред клейкой из древесины вырезаются сучки а также недостатки, заготовки подбираются сообразно цвету, текстуре. Потому изделия из клееной древесины имеют идеальный внешний облик. Даже при неплохой подгонке отдельных бревен сруба стенки имеют наиболее неровную поверхность, чем стенки брусовых домов, что значительно усложняет отделку.

2. Стабильность геометрических размеров. В сравнение от целостной клееная древесина бережёт свою форму а также габариты с течением медли. Она никак не отчуждает усадки, никак не скручивается а также никак не изгибается. Это обусловлено неимением в клееной древесине внутренних напряжений, также тем, что она делается из до высушенного сырья.

3. Крепкость. Конструкции из клееной древесины имеют на 50-70% огромную крепкость сообразно сопоставлению с целостной.

4. Высочайшие теплотехнические свойства древесного дома (как было показано больше). Этот причина существенно уменьшает издержки на покупка а также использование дорогостоящего личного отопительного оснащения, транспортировку горючего. Издержки на нагревание дома, построенного из склеенного бруса, будут в 9-13 раз не в такой мере сообразно сопоставлению с кирпичным.

Сроки строительства дома из склеенного бруса, естественно, несравнимо не в такой мере, чем из целостного. Потому что все подробности сделаны с высочайшей точностью в промышленных критериях при неизменной температуре а также влажности, сборка конструкции дома делается просто а также скоро, установка на отделанном фундаменте никак не превосходит 5-6 недель. Помимо этого, терем из склеенного бруса никак не просит медли на усадку (усадка дома сочиняет только 0,5%). Это дозволяет значительно экономить на сроках проведения отделочных работ а также жаловать дома выпуклый год. Единичный вопросец - утепление домов. Горизонтальные швы меж бревнами утеплять а также сгущать труднее, чем меж брусьями. Профилированные клееные брусья густо объединяются при сборке, потому недостает необходимости класть отеплитель в пазы меж ними. Помимо этого, профиль брусьев рассчитывается этак, что дождевая влага никак не угождает меж ними. Это сохраняет конструкцию от происхожденья источников гниения. Имеется а также еще одна технологическая изюминка. При склеивании в брус подбираются ламели с обоюдно противным курсом древесных волокон (годовых колец). За счет этого достигается завышенная крепкость бруса сообразно сопоставлению с целостным.

А также в мнение об отделке. Поверхность склеенного бруса, выполненного с соблюдением всех технологических требований, ровненькая а также ровная, а также собранная из такового бруса стенка смотрится монолитной. Внешняя обработка ей фактически никак не необходима. В следствии неименья издержек на отделку значительно миниатюризируется цену только проекта.

При всех перечисленных выше превосходствах цену древесного дома из склеенного бруса выходит сравнимо низкой. Стоимость 1 кв.м древесной части дома сочиняет 190-240 Евро. Истина, эта стоимость быть может снабжена лишь на тех производствах, в каком месте выпуск домов из склеенного бруса "поставлен на поток". Чтобы достичь желаемого результата на заводе ставят полнопрофильный комплекс деревообрабатывающего оснащения, кой исполняет целый цикл технологических операций: от распиловки круглого бора по производства всех элементов древесного дома (стенового бруса, стропил, половой а также отделочной дощечки, окон, дверей а также т. д.).

Вторым условием понижения окончательной стоимости является внедрение доступного а также низкосортного сырья - тонкомера (древесина 4-6 реза). Тонкомерная древесина вырастает фактически всюду, стоит в пару раз подешевле, чем действующий лес, а также идет для всех элементов дома, за исключением окон а также неких отделочных элементов: лестниц а также подоконников. Очередной прием, дозволяющий понизить цену продукта - это стандартизация элементов дома сообразно собственным чертам, размерам, прочности, качеству а также т. п.). К примеру, для производства всех подробностей дома употребляются заготовки только 3 - 4 размеров сообразно толщине, что значительно упрощает работу лесопильного участка а также увеличивает коэффициент выхода обрезного пиломатериала.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83