- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Гидрофобизация. Концепция а также практика - 2

Гидрофобизация. Концепция а также практика - 2

Остановимся подробнее на более эффективных, долговременных а также технологичных составах на базе кремнийорганики (они же - силиконовые либо силоксановые).

Все кремнийорганические соединения владеют сравнимо "рыхловатой" структурой а также никак не являются препятствием для проникания одиночных молекул воды (материал "дышит"). Неглубокий углеродный слой затевает "действовать" лишь в тех вариантах, когда влага находится никак не в газообразной форме (пар), а нечто вроде еще наиболее больших агломератов (капель а также микрокапель), что зрительно а также выражается как "водоотталкивание".

В практике строительства чаще только используются силиконовые гидрофобизаторы (СГ) на базе:

  • алкилсиликонатов калия;
  • алкоксисиланов;
  • гидросодержащих силоксанов;
  • гидроксилсодержащих силоксанов (каучуки).

Лишь гидрофобизаторы главного типа (алкилсиликонатные) относятся к категории водорастворимых соединений. Следует учесть, что эти СГ поставляются нечто вроде высокощелочных (рН=14) растворов (оглавление воды 50-60%, прочее - алкилсиликонаты калия со щелочью в соотношении = 1:1) а также требуют соблюдения соответственных мер осторожности. Этот тип является самым доступным а также чаще только используется для обыкновенной гидрофобизации на стадии изготовления строительного материала (вводится совместно с водой затворения). Внедрение составов главного типа для поверхностной гидроофобизации просит четкого соблюдения рецептуры при разведении товарного концентрата по рабочей сосредоточении (менее 5% сообразно главному веществу). Иначе может быть возникновение высолов, обусловленное воспитанием на поверхности карбонатов а также гидрокарбонатов.

Часто перед видом доступного водоразбавляемого гидрофобизатора покупателю дают алкилсиликонат никак не калия (К), а натрия (Na). На первый взгляд, какая отличалка? А также потассий, а также натрий - щелочные сплавы, ну и алкилсиликонат натрия в растворе натриевой щелочи (NaOH) существенно подешевле.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83