- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Вопросцы гидроизоляции подвалов, фундаментов. Охрана от протечек воды - 1

Вопросцы гидроизоляции подвалов, фундаментов. Охрана от протечек воды - 1

Как каждая естественная стихия, влага быть может приятелем человека, а может принести ему много проблем. Ежегодно хозяева пригородных домов сталкиваются с появлением воды в подвальных помещениях, которая не столько истребляет либо омрачает окружающее в нем актив, только а также ломает фундамент.

Неприятеля нужно ведать в личико

Как правило утопление соединено с этак именуемыми подземными водами, которые разделяются на 3 главные категории: почвенные воды, верховодчица а также грунтовые воды. Влага, окружающая в грунте, посещает временной а также неизменной. 1-ая появляется из осадков, талого снега а также поливных вод. Неизменная влага распространена в болотных а также илистых почвах при недалёком залегании грунтовых вод от поверхности земли.

Верховодчица постоянно владеет ограниченную площадь распространения а также кратковременный нрав, пропадает в засушливые периоды а также опять возникает во время выпадения значимого численности осадков. Обычно, она сталкивается в супесчано-суглинистых грунтах. Грунтовые воды распространены в природе практически везде где только можно. Традиционно они имеют безнапорный нрав а также конкретно соединены с атмосферным давлением. Потому бездна их залегания, температура а также остальные характеристики подвержены систематическим колебаниям - ежесуточным, каждомесячным, также на протяжении 1-го либо пары лет. Никак не стоит забрасывать а также об осадках.

Желаешь отстоять подпол - задумайся о крыше

Никто никак не желает существовать с протекающей крышей, потому ее поверхность постоянно водонепроницаема, а также осадки обязаны стекать на участок кругом дома. Позже они впитываются в почву, поближе к стенам фундамента, а также, проникая вовнутрь, содействуют его разрушению. Из выпадающих осадков 90-95% стекает с крыш спостроек, площадок а также дорожек с жестким покрытием, переувлажняя почву участка. Чтобы предупредить это, нужна кропотливо обмысленная вертикальная планировка поверхности а также отменно выполненная система водоотведения.

Зри в корень

Во уклонение затопления строения пред истоком строительства следует найти индивидуальности участка, на котором оно станет возведено, - его рельеф, насыщенность подземными водами. А также лишь после чего улаживать, станет ли в доме подпол а также каким он станет - маленьким либо глубочайшим, какие средства гидроизоляции идеальнее всего использовать.

Ежели о необходимости гидроизоляции вы задумались, лишь когда ныряли в затопленном подвале за консервированными овощами, то чтобы взять эффективные меры, принципиально очень буквально обнаружить фактор "наводнения".

А также в том а также в ином случае нужны особые гидрогеологические изыскания. Они посодействуют найти, как отстоять терем от схожих проблем.

Классифицирование - база всех наук

Инновационные технологии дают различные методы охраны подвала пригородного дома от действия воды. Гидроизоляция быть может горизонтальной, предполагающей творенье дренажных систем, отводящих воду от строения, а также вертикальной, оберегающей конкретно фундамент а также стенки.

Знамениты 2 огромных подвида вертикальной гидроизоляции - противонапорная а также противокапиллярная. 1-ая устремляется никак не предположить соприкосновения фундамента а также стенок с водой, 2-ая - предотвращает проникание воды вовнутрь материала, из которого они построены. Главными разновидностями противонапорной гидроизоляции являются обмазочная, оклеечная, окрасочная гидроизоляции, также мастики прохладного внедрения, которые наиболее технологичны в применении.

Мажем битумом

Для обмазки используют жаркие мастики, изготовленные из битума а также наполнителя, или чистый битум, или прохладные мастики. Избирая тот либо другой материал, нужно направить интерес на тип земли.

В сухих грунтах внешние поверхности стенок подвала рекомендуется выровнять цементным веществом а также дважды окутать жарким битумом либо прохладной мастикой. Поэтому удастся отстоять строящееся сооружение от проникания почвенной воды. В теснее построенном доме схожая полумера еще станет эффективна, но издержки при всем этом увеличатся, так как будет нужно снабдить доступ к поверхности внешних стенок. Мокроватые грунты традиционно томные, они представлены суглинками а также глинами, которые владеют высочайшей влагоемкостью а также совсем без охоты расстаются со "собственной" влагой. Тогда внешние поверхности стенок подвала рекомендуется отштукатурить цементно-известковым веществом, а опосля просушки дважды укрыть жарким битумом. Прохладную же мастику разрешено отполосовать напрямик на чищенный фундамент без подготовительного оштукатуривания. В совсем мокроватых грунтах в цементный раствор вводят разные добавки, уплотняющие растворы а также бетон или используют особые марки цемента типа Гидро-С, Гидро-ВС либо подобные. Сейчас на базаре представлено много гидроизолирующих материалов, которыми обрабатывают поверхность водоизоляционной штукатурки для усиления водонепроницаемости.

Чем позволительно покрыть фундамент

Оклеечную гидроизоляцию исполняют сообразно выровненному, чистому а также сухому основанию. Цементное базу покрывают прохладной грунтовкой, потом на него наклеивают узкорулонный водоизоляционный материал. Для этой цели употребляют оклеечные материалы, сделанные на базе полимеризованного битума а также используемые горячими. Срок их службы сочиняет 25-35 лет.

К оклеечным материалам, более широко применяемым на данный момент, относится стеклоизол, наклеиваемый прохладным методом (срок службы - 15-20 лет). Наиболее надежны стеклоэласт а также рубитекс на базе полимеризованного битума. Они наклеиваются жарким методом а также имеют срок службы 20-25 а также 25-35 лет поэтому.

При наклеивании любое предыдущее полотнище перекрывается более чем на 100 мм в продольных стыках а также на 150 мм - в поперечных. Стыки размещаются вразбежку. На вертикальные, наклонные а также сводчатые поверхности рулонные материалы наклеиваются исподнизу кверху. Кроме этого, разрешено исполнить оклеечную изоляцию а также прохладным методом, применяя ту же "прохладную" мастику, что значительно технологичнее.

Кристаллическая охрана

У противокапиллярных водоизоляционных материалов другой принцип деяния. Они "пропитывают" стену из бетона, делая ее влагонепроницаемой благодаря химически функциональной добавке. Из материалов глубочайшего проникающего деяния разрешено именовать Акватрон-6, Гидротэкс, OSMOSEAL итальянской конторы INDEX а также "ЛАХТА" конторы РАСТРО СПБ. Они представляют собой сухую смесь, которую разводят водой а также наносят на увлажненную поверхность свежесхватившегося либо старенького бетона, с которого до удален рыхловатый испорченный слой. Функциональные элементы герметика попадают в поры а также капилляры обороняемого материала а также, вступая с ним в хим реакцию, образуют инертные кристаллы, которые стают непреодолимым препятствием для воды.

Мелкие камешки

Когда предпосылкой подтопления являются верховодчица либо грунтовые воды, степень воды может подняться больше пола подвала. Для борьбы с этим действом на участке сооружают дренажные системы.

Как глаголы в российском языке, горизонтальный цилиндрический мелкие камешки, применяемый в коттеджном строительстве, быть может абсолютного а также неидеального вида - другими словами прорезающим водоносный горизонт вполне а также прорезающим его только частично. Сообразно форме мелкие камешки посещает отсекающим (перехватывает поток грунтовых вод с верхней стороны строения а также с боков) либо кольцевым (окаймляет здание со всех сторон). Крайний вариант наиболее беспроигрышный, а поэтому лучше.

Мелкие камешки быть может выполнен из различных материалов - из пластмассы (ПНД, ПВД, ПВХ), из готовых гофрированных а также перфорированных дрен с фильтром из геоткани (бездна его закладки никак не обязана превосходить 2-2,5 м), из толстостенных пластмассовых труб, подвергнутых перфорации а также обернутых фильтром (бездна закладки - 4 м и поболее), из пористого бетона, из асбестоцементных труб. Есть еще глиняный мелкие камешки. При устройстве дренажа нужно обмыслить, куда станет сбрасываться влага, поступающая в систему. Если рассматривать идеальный вариант она сам уходит в овраг, равнину реки либо ручья. Ежели рельеф местности этого никак не дозволяет, то воду откачивают насосами из особых дренажных колодцев.

Электричество, которого опасается влага

Все перечисленные выше методы охраны подвальных помещений от воды основаны на законодательстве механики. А мы вот теснее 2-ой век живем в эпоху электричества, которое просочилось во все сферы нашей жизни. Никак не обошлось без него а также в гидроизоляции подвальных помещений.

Фирмы, специализирующиеся аппаратом прибора, говорят, что он может разрешить делему с лишней влагой во всяком случае на 10 лет. Этот прибор был изобретен в Австрии нашим прежним соотечественником В. В. Кубаликом. В базе деяния "Аквастопа" лежит электрофизический принцип: прибор производит электрические импульсы, которые заряжают находящийся вокруг почва, что и ведет к изменению заряда ионов воды. Благодаря замене полярности изменяется направленность движения воды - она уходит в наиболее глубочайшие круги земли.

Аппарат такового прибора никак не предполагает каких-то строй работ - его элементарно нужно включить к электросети со обычным напряжением 220 вольт.

Важен академический подъезд

При насыщении базара водоизоляционными технологиями а также материалами может появиться лишь одна неувязка - неувязка выбора. Вдруг еще раз охото выделить, что лишь академический подъезд гарантирует человеку администрация над природой. Потому, пред тем как решиться, какую конкретно технологию применять, нужно изучить участок - выучить его рельеф, геологию а также гидрогеологию. Превосходнее, ежели это сделает спец, - тогда вы можете очень застраховать себя от ошибок, которые потом обойдутся дорого.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83