- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Арочные просветы - 1

Арочные просветы - 1

Арочные дверные просветы - архитектурное заключение, визуально делящее пристраивание без устройства дверей. Арочные просветы разрешают выйти от обычных решений, применяемых в типовом строительстве. Арки имеют все шансы обладать стрельчатое либо круглое контур. Просветы с круглым контуром имеют некоторое количество главных типов:

«классика» - часто встречающаяся - цата арки владеет верный радиус;

«модерн» - цата арки выполнена с энтузиазмом; «романтика» - цата арки владеет прямую часть посередке с закругленными углами подходящего радиуса;

«эллипсоидная» - цата арки нечто вроде верного либо неверного эллипса.

Пневмоарка может вводиться нечто вроде «фрамуги» над прямоугольным дверным либо оконным просветом.

Сейчас на базаре возникли готовые арочные просветы, которые поставляются в разобранном облике. Набор состоит из 2-ух дуг, четырех стоек, панелей для дуг а также стоек, а также декоративных замков. Декоративные замки посещают 2-ух видов: узенькие закругленные (обычно, их устанавливают вверх) а также широкие (их устанавливают книзу).

Обычные модульные арки, сделанные из МДФ, подходящи для просветов шириной 820-1550 мм а также вышиной по 2330 мм при толщине стенки 50-185 мм. Набор арочного перехода может подключать а также различные декоративные элементы.

Арки имеют все шансы существовать монолитными бетонными, кирпичными, гипсовыми а также древесными (дубовыми, бамбуковыми, сосновыми). Бетонные, кирпичные а также древесные арочные просветы надежны как извне, этак а также снутри помещений, а гипсовые, пластмассовые, арки из ДВП, а также ДСП обязаны находиться лишь снутри помещений.

Кирпичные арки

Арочная укладка чаще только используется в этак нарекаемых лучковых перемычках. Арочное перекрытие целенаправлено действовать при ширине проема наиболее 2 м. Укладка самой арки выполняется сообразно опалубке. Базу опалубки сочиняет кружало, вырезаемое сообразно контуру арки. Для четкой установки арки на требуемой отметке, также для облегчения снятия ее опосля затвердения раствора, стойки инсталлируются на клиньях. Для кладки арки лучше использовать лекальный кирпич, у которого один торец шире, а иной теснее. Тогда все швы будут располагать схожую толщину. При кладке из обыденного кирпича швы будут располагать клинчатую форму. Их толщина, как а также в клинчатых перемычках, обязана существовать менее 25 мм наверху а также более 5 мм внизу. Арки устраивают с разным радиусом кривизны либо разной стрелой взлета.

Древесные арки

Не считая капитальных кирпичных арок позволительно применять а также дощатые клееные арки. Для производства таковых арок используются унифицированные клееные блоки, которые агрессивно объединяются в промежных узлах. Знамениты четыре конструкции дощатых арок без затяжек. Это означает, что распор арок передается на опоры а также доп затяжек никак не требуется. Доп затяжки нужны вслед за тем, в каком месте имеется крупная ширина просвета а также, поэтому, крупная перегрузка на несущие конструкции арки. Крепление стыков идеальнее всего исполнять с помощью железных накладок, которые стягиваются меж собой болтами. Древесные элементы имеют все шансы существовать вырезаны сообразно важному контуру из целостного кусочка древесины сообразно шаблону. При кажущейся простоте этот способ владеет значительные недочеты. Древесина, имеющая прямые волокна, в местах изгибов может колоться вдоль волокон, что значительно воздействует на прочности сделанного элемента. 2-ой способ состоит в размягчении древесных элементов кипячением либо пропариванием в железных формах.

3-ий способ содержится в наклеивании на древесный брусок тонких полосок древесины в местах, соответственных выпуклой части элемента. Мультислойное клеение с следующей механической отделкой дозволяет подбавить древесному элементу всевозможные, даже наиболее замысловатые формы. Этот способ достаточно трудоемок а также длителен.

Инновационные технологии разрешают принять древесные клееные конструкции (ДКК) хоть какой формы а также длины. Состоят они традиционно из 2-ух и поболее слоев пиломатериалов, склеенных меж собой поэтому, чтобы волокна всех слоев были полностью либо приблизительно параллельны. Для производства ДКК чаще только употребляют сосну либо ель. Арки, сделанные из элементов ДКК, сообразно собственным физико-механическим а также эстетическим качествам никак не уступают, а сообразно почти всем характеристикам превосходят элементы, сделанные из целостной древесины.

Округление углов арки

Для закругления углов проема употребляется ДСП. Поначалу замеряется толщина стены проема, определяется радиус закругления, а также делаются треугольники, в каких одна из сторон владеет вогнутую форму. Потом исполняется метка четырех треугольников сообразно одному чертежу либо шаблону. Из ДСП либо бревна выпиливаются треугольники. После чего выпиливаются верхние а также боковые основания креплений, позволительно из ДСП. В их просверливаются отверстия для крепления к торцу а также вершине угла проема. Готовые подробности скрепляются гвоздями либо шурупами.

Отделанный кронштейн прикладывается к углу проема, чтобы наметить места отверстий перед дюбели. Дрелью высверливаются отверстия, куда забивают дюбели либо древесные пробки. После чего крепления прикрепляются шурупами к углам проема. Последующий шаг - подготовка полосы из оргалита. Ее выпиливают сообразно ширине стены проема, прикладывают к вогнутым граням креплений а также прибивают к ним гвоздиками. Верхнюю часть полосы позволительно склеивать к верхней части проема клеем (ПВА, бустилат, силиконовый герметик). Стыки оргалита со стенкой проема а также остальные щели зашпаклевывают обыкновенной строительной шпатлевкой.

Такого же итога, однако с наименьшими усилиями разрешено достигнуть, ежели сделать крепления из пенополистирола (35 либо 25 марки).

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83