- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Что такое гипсокартон - 1

Что такое гипсокартон - 1

Еще 10 годов назад мы никак не знали гипсокартона. При отделке помещения изящности а также выразительности домогались при помощи старенькых хороших гипса а также штукатурки. А сейчас дизайнеры, архитекторы, строители лишь дивятся: как они могли без него обращаться? Ведь конкретно гипсокартон побуждает на творение многоуровневых лабиринтообразных потолков с подсветкой, криволинейные загородки с бессчетными нишами, полочками а также фигурными отверстиями. Он отчуждает многовариантность интерьеров а также высшую строительную четкость помещений.


Гипсокартон - это композитный материал нечто вроде листов, длина каких 2,5,-4,8 м, ширина 1,2-1,3 м а также толщина 8-24 мм. Базу такового листа сочиняет гипс, а внешние плоскости облицованы картоном. Для заслуги нужных характеристик гипсового сердечника, описывающих его крепкость, плотность а также т.д., в него прибавляют особые составляющие, повышающие его эксплуатационные характеристики. Картон исполняет роль как армирующего каркаса, этак а также прелестной базы для нанесения хоть какого отделочного материала (штукатурка, обои, цвет, глиняная плитка). И выходит материал сразу эластичный а также жесткий. У русских строителей большей известность использует продукция германской конторы ТИГИ КНАУФ.





Сообразно собственным телесным а также гигиеническим свойствам гипсокартон совершенно идет для жилых помещений, а также вот отчего. Он экологически чист, никак не охватывает токсических компонентов а также никак не оказывает вредоносного действия на находящуюся вокруг среду, что подтверждают гигиенические а также радиационные сертификаты. Он - сохраняющий энергию материал, владеющий к тому же неплохими звукоизоляционными качествами. Огнестойкий а также несгораемый. Нужно еще пометить, что гипсокартон "дышит", другими словами поглощает воду при ее излишке в атмосфере а также дает ее, ежели воздух очень засушливый. Это совсем принципиальное, разрешено заявить бесценное свойства материала, применяемого снутри помещения. С таковыми стенками нам проще дышится. Плюс - он владеет кислотность, подобную кислотности человеческой кожи. Крайние 2 характеристики разрешают гипсокартону выверять локальный климат помещений природным методом а также в значимой ступени содействовать творенью гармоничной атмосферы.



Любое из перечисленных параметров быть может усилено, ежели необходимо назначить гипсокартонный лист для определенных целей. Поэтому индустрия издаёт не считая обычных гипсокартонных листов (ГКЛ) огнестойкие (ГКЛО), а также водостойкие (ГКЛВ). В крайние вводятся вещества, истребляющие грибки, они используются для отделки кухонь, санузлов а также ванных комнат. Огнестойкие используют для отделки каждого рода воздуховодов а также коммуникационных шахт. А имеется еще этак именуемые пазогребневые плиты, в каких гипс подвергнут обжигу. Их крепкость так растет, что разрешено употреблять в качестве межкомнатных загородок, без каждой подготовки окрашивать, оклеивать обоями либо облицовывать глиняной плиткой. Такие загородки посещают одно-, двух- а также трехслойными. Крайние применимы в сейсмически опасных районах, для жилых, гражданских а также индустриальных спостроек всех ступеней огнестойкости. В их полостях позволительно прокладывать электрические а также телефонные кабели, системы пылеудаления, отопительные а также водопроводные коммуникации.




Спецы обожают этот материал к тому же за прекрасные технологические характеристики. Он владеет миниатюрный авторитет. При его применении исключаются неловкие "влажные" процессы, творящие на объекте неудобные условия, существенно растет продуктивность труда, а означает, экономятся время а также нервишки покупателя. Проводя в квартире либо кабинете починка, вы избежите строительного мусора а также грязищи.




В общем-то гипсокартон изобретен никак не сейчас, нечто вроде плоских листов он издавна используется для внутренней отделки а также выравнивания стенок, время от времени его именуют "засушливый штукатуркой". Стиль идет о новой технологии его применения. Когда в моду вошел евроремонт с его завышенными требованиями к геометрии помещений а также качеству поверхностей, вышло 2-ое появление этого материала. Архитекторы нашли, что листам позволительно придавать, сообразно хотению, всякую форму. Купольные покрытия, колонны, арки всех видов, труднейшие переходы от одной плоскости к иной, криволинейные поверхности - все это стихия гипсокартона. Система железных каркасов, набираемых из обычных профилей промышленного производства, изобретена этак, чтобы позволительно было сформировать стенки хоть какой трудной формы. Возник новоиспеченный способ "сухого строительства", в каком месте отсутствует тебе ни "мокрый" штукатурки, ни неприменных обоев.





Крепится все достаточно элементарно. При облицовке стенок в один слой гипсокартонным листом используется сборный клей на гипсовой базе. А когда листы ГКЛ намереваются на каркасах, то крепятся они шурупами. Пред тем как окутать ими бетонные стенки, их увлажняют, осмотрительно гнут а также укрепляют, покуда никак не просохнут а также воспримут подходящую форму. Прибивают к стене бетонными гвоздями (дюбелями) основа из древесных дощечек либо реек, до буквально просчитав его габариты. При всем этом меж листом а также стеной остается порожнее место приблизительно в 2-2,5 см, что формирует доп теплоизоляцию. В потолке при отделке гипсокартоном сверлят отверстия, в их вбиваются древесные пробки а также прибиваются рейки подобно настенному каркасу. Листы прибивают этак, чтобы меж ними оставалось место в 4-5 мм для следующей отделки швов.




Разработка эта несложная, а также обладают ею даже нелицензированные бригады строителей. Они возьмутся, а также возведут все, что-нибудь "хошь сообразно древесному, хошь сообразно железному каркасу". Только, замышляя починка, учтите последующее. Главная апрош при труде с этим материалом содержится в конечной отделке. Чем труднее конструкция, тем труднее достигнуть точности сопряжения всех граней. Совершенно ровненькими стыки стают опосля тщательной работы штукатура, кой сможет поправить состояние а также подбавить поверхностям подходящую геометрию.




Только вот все зафиксировано, состыковано а также заштукатурено. Появляется вопросец: позволительно ли на такую стену либо загородку что-нибудь привесить? Разрешено, только лишь никак не при помощи гвоздя. Лишь дюбели, при этом их габариты выбираются в зависимости от толщины облицовки а также веса багажа. К примеру, на навесных потолках из ГКЛ разрешено подцеплять грузы, авторитет каких никак не превосходит 6 кг на 1 квадратный метр при помощи особых разжимающихся пластмассовых дюбелей.

Известность гипсокартона, как принято говорить, нереально переоценить. Мнения "инновационные материалы" - "евроремонт" - "гипсокартон" практически схожи. Он предоставляет безграничные способности для воплощения в жизнь самых уникальных проектов а также разработок, включающих полки, стойки для мини-бара, загородки, стеллажи... Благодаря таковым новоиспеченым материалам, мастера способны подбавить вашему жилью самостоятельно личное личико.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83