- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Черепяной раствор для кладки. Заготовление глиняного раствора - 1

Черепяной раствор для кладки. Заготовление глиняного раствора - 1

Крепкость кирпичной кладки зачастую зависит от свойства раствора. Растворы нужно кропотливо выбирать, т. е. дозировать их составляющие - вяжущее (традиционно глину) а также заполнитель (песок); воду берут во всех вариантах в зависимости от требуемой густоты раствора.
Наилучшими числятся растворы средней пластичности (обычные), в каких вяжущий составляющую а также заполнитель находятся в рациональном соотношении. Такие растворы прочны, никак не трескаются при высыхании а также предоставляют минимальную усадку.
Сообразно густоте черепяной раствор обязан существовать таковым, чтобы при кладке намоченного кирпича излишний раствор мог просто выдавливаться тяжестью самого кирпича а также перед легковесным нажимом на него рукою (раствор обязан существовать приблизительно таковым, как водянистая сметана).

Свойство глины позволительно найти одним из предлагаемых ниже методик:
Приготовляется некоторое количество растворов с разным вхождением глины а также песка.
С этой целью отмеряют 5 схожих порций глины.
Первую порцию оставляют в чистом облике.
Во вторую порцию прибавляют 10% песка, в третью - 25%, в четвертую - 75% а также в пятую - 100%, другими словами столько же, насколько а также глины.
Ежели понятно, что глина жирная, то численность песка берется для 2-ой порции 50%, для третьей - 100%, для 4 - 150% а также для пятой - 200% от численности глины.

Каждую порцию раствора нужно отлично смешать, по совершенной однородности, потом, равномерно прибавляя воду, заполучить довольно густое тесто, которое никак не обязано липнуть к рукам.

Из всякой порции раствора совершают сообразно 2-3 шарика диаметром 4-5 см а также 2-3 лепешки шириной 2-3 см.

Шарики а также лепешки отмечают а также сушат недельки две в помещении без сквозняков. Ежели высохшие шарики а также лепешки никак не растрескались а также шарики, падая с вышины 1 м, никак не рассыпаются на-полу, раствор считается пригодным. Ежели раствор худой, то лепешки будут просто притворяться, а шарики при падении - высыпаться. Лепешки а также шарики из жирного раствора растрескиваются.
Для наиболее четкого определения свойства раствора сырые шарики помещают меж 2-мя строгаными дощечками а также сдавливают по того момента, покуда на шариках никак не образуются трещины. На шариках из раствора маленькой пластичности огромные трещины образуются теснее при сжатии шариков на 1/5 - 1/3 их диаметра; на шариках из раствора средней пластичности маленькие трещины образуются при сжатии на 1/3 их диаметра; в шариках из высокопластичного раствора изящные трещины возникают при сжатии на 1/2 их диаметра.

Разрешено еще заместо шариков изготовить жгутики шириной 1-1,5 см а также длиной 15-20 см. При растяжении жгутик из малопластичного раствора практически никак не растягивается а также отчуждает неравномерный разрыв. Жгутик из раствора средней пластичности растягивается плавненько а также обрывается, когда его толщина в месте разрыва сочиняет 1/5-1/6 начальной толщины. Жгутик из пластичного а также высокопластичного растворов растягивается плавненько, равномерно утончаясь, а также рвется при толщине возле 1/8-1/10 собственного диаметра.

Испытать раствор на легкость разрешено еще, сгибая жгутик в перстень кругом круглой древесной скалочки диаметром 4-5 см. Жгутик из раствора с маленькой пластичностью при сгибании кругом скалки сформирует немало трещин а также разрывов; на жгутике из раствора средней пластичности в местах сгибания образуются маленькие трещины; жгутик из пластичного а также высокопластичного растворов при сгибании кругом скалки трещин никак не владеет.

Повторенные 2-3 раза, эти тесты разрешают выбрать подходящий состав глиняного раствора средней, обычной пластичности, более подходящего для применения в кузнечный кладке. Подобрав лучший состав раствора (другими словами соответствие песка а также глины, к примеру, 1:1, 1:1,5 либо 1:2), позволительно начать к изготовлению раствора в подходящем для работы численности.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83