- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Центральные системы кондиционирования - 1

Центральные системы кондиционирования - 1

Центральными именуются системы кондиционирования воздуха, обслуживающие некоторое количество либо одно огромное пристраивание.

Изобретены разные типы центральных кондюков: типа PACKAGED, секционные, независимые, мультизонные системы центрального кондиционирования. Осмотрим некие из их.

Кондюки типа PACKAGED

Системы кондиционирования воздуха типа PACKAGED с внутренними блоками шкафного типа (время от времени именуемые колоннами), употребляются для отделки воздуха в огромных помещениях (концертные а также конференцзалы, магазины, рестораны, производственные помещения, компьютерные горницы, залы ожидания, кассовые залы). Сообразно методике подачи обработанного воздуха установки предоставленного типа делятся на кондюки, подающие продезинфицированный воздух перед давлением в воздуховоды системы вентиляции а также кондюки, подающие продезинфицированный воздух конкретно в объём обслуживаемого помещения.

Мультизонные системы центрального кондиционирования

Сначала 80-х годов разряд ведущих по части кондиционирования воздуха компаний (Daikin. HITACHI. Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy Industries, Matsushita (Panasonic / National) а также др.) спроектировали новость по части удобного кондиционирования воздуха - этак нарекаемые системы с переменным расходом хладагента (VRF), либо мультизонные системы, успешно сочетающие в себе плюсы самостоятельных местных а также центральных систем кондиционирования.

Переработка воздуха в обслуживаемом помещении делается внутренним блоком, подобным сообразно техническим способностям а также потребительским качествам внутреннему блоку бытовой либо полупромышленной сплит-системы. Группа внутренних блоков (разных типов а также мощностей) приобщается к внешнему блоку системой медных теплоизолированных трубопроводов. Система вполне герметична а также никак не просит дозаправок хладагентом. В качестве хладагента стандартизованно употребляется хладон Р-22. Контроль а также регулирование температурно-влажностных характеристик воздуха исполняется отдельно для всякого помещениям. Имеются некоторое количество серий:

  • Более обычная серия с возможностью работы внутренних блоков лишь на остывание либо осушения. Эти серии изготавливаются лишь несколькими фирмами-изготовителями (к примеру Daikin, Sanyo) а также никак не получили широкого распространения в следствии неимения способности обогревать обслуживаемые помещения в переходные периоды года.
  • Системы с возможностью работы как на остывание (высушивание), этак а также в режиме теплового насоса (Heat Pump). Все внутренние блоки одной системы работают либо в режиме остывания (осушения) пли в режиме подогрева. Это выполнение является обычным а также более часто встречаемым для VRF-систем. Такие системы часто именуют двухтрубными, так как от внешнего блока идут 2 трубы (газовая а также жидкостная).
  • Системы с возможностью одновременной работы части внутренних блоков на остывание (высушивание), а для остальных помещений - на подогрев в режиме теплового насоса. Благодаря переносу тепла из остужаемых помещений в обогреваемые, эти системы работают с рекуперацией а также носят заглавие Heat recovery. Деловито такие системы смотрятся некоторое количество по другому, сообразно сопоставлению со обычными 2х-трубными. Тут внешний блок соединяется с группой внутренних блоков никак не напрямую, а через особые устройства переключения режима . При всем этом слияние внешних блоков а также устройств переключения режима исполняется сообразно 3 трубопроводам (жидкостный, газовый невысокого давления а также газовый высочайшего давления). Что а также обусловило наименования трехтрубных для систем с рекуперацией.

Внутренние блоки имеют все шансы подсоблять в разных помещениях личные температурные режимы. В системах различных компаний использованы разные технические индивидуальности, обеспечивающие включение к одному внешнему блоку от 2 по 24 внутренних, общественная холодопроизводительность системы может губить по 94 кВт, перепад высот меж внутренними а также внешним блоками может доехать 50 м. Используются разные сохраняющие энергию технологии: многоступенчатое либо плавное регулирование производительности (безусловное большая часть систем имеют инверторный привод компрессоров), регенерация тепла (для трех-трубных систем), энергоэффективный подогрев в режиме теплового насоса (для нашей страны это актуальнее только для переходных периодов года).

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83