- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Фундамент для дома - 2

Как предупредить деформацию фундамента

Фундамент для дома - 2

Чтобы никак не предположить деформации фундаментов на пучинистых грунтах, нужно не столько располагать их подошву ниже уровня промерзания грунтов а также этим освободиться от конкретного давления мерзлого грунта исподнизу, только нужно еще нейтрализовать касательные силы холодного пучения, деятельные на боковые поверхности фундамента. Для этой цели снутри фундамента на всю его вышину закладивают арматурный основа, агрессивно связывающий верхнюю а также нижнюю части фундамента, а базу совершают уширенным, нечто вроде опорной площадки-анкера, которая никак не дозволяет вынуть фундамент из земли при холодном пучении грунта. Такое конструктивное заключение ручается стабильную работу фундаментов при всех вертикальных деформациях грунта, но фактически оно может быть только при применении железобетона. Ежели фундаменты жалуют из кремня, кирпича либо маленьких блоков без внутреннего вертикального армирования, нужно их стенки работать наклонными (сужающимися наверх). Таковой метод устройства фундаментных стенок а также столбов при кропотливом выравнивании их поверхностей существенно ослабляет боковое вертикальное действие пучинистых грунтов на фундамент.
Доп мерами, убавляющими воздействие сил холодного пучения имеют все шансы существовать: покрытие боковых поверхностей фундамента скользящим слоем (отработанное машинное масло, полиэтиленовая пленочка), также утепление поверхностного слоя грунта кругом фундаментов (шлаком, керамзитом, пенопластом), при котором миниатюризируется местная бездна промерзания грунта. Заключительную мерку позволительно использовать а также для раньше построенных мелко-заглубленных фундаментов, нуждающихся в охране от холодного пучения. При строительстве спостроек на крутопадающем рельефе приходится учесть боковое влияние грунта, его вероятный сдвиг. Размер этого давления находится в прямой зависимости от множества разнообразных факторов (крутизна откоса, гидрогеологический состав грунта а также т. д.) а также тяжело поддается расчету. Традиционно в этих критериях наиболее солидно работают ленточные фундаменты, агрессивно связанные в продольном а также поперечном направленностях. Столбчатые фундаменты тогда нужно агрессивно соединить поверху железобетонным поясом (ростверком), чтобы все конструктивные элементы работали вместе.
В зависимости от формы а также метода опирания на почва фундаменты посещают столбчатыми, ленточными а также плитными :

Виды фундаментов в зависимости от конструкции

Более распространенными а также дешевыми являются столбчатые фундаменты. Сообразно расходу материалов а также затратам труда они в 1,5-2 раза, а при глубочайшем заложении в 3-5 раз экономичнее ленточных. В особенности эффективны столбчатые фундаменты в пучинистых грунтах при их глубочайшем промерзании. Вкупе с тем у столбчатых фундаментов имеется индивидуальности, мешающие в ряде всевозможных случаев их удачному использованию. Этак, в горизонтально подвижных грунтах недостаточна их живучесть к опрокидыванию а также для погашения бокового сдвига требуется приспособление твердого железобетонного ростверка. Ограничено их использование на слабонесущих грунтах при строительстве домов с томными стенками. Помимо этого, при столбчатых фундаментах появляются трудности с гаджетом цоколя: ежели при ленточных фундаментах цоколь появляется как бы сам собой, являясь их продолжением, то при столбчатых наполнение места меж столбами, стеной а также землей (забирка) - трудное а также трудоемкое мастерство.

Ленточные фундаменты традиционно жалуют при строительстве спостроек с томными стенками а также перекрытиями, также в вариантах, когда перед зданием устраивают подпол либо почти горячее подполье. Может быть а также целенаправлено еще приспособление ленточных фундаментов при их мелочном заложении на сухих иепучинистых грунтах, даже ежели сооружение сооружают из легких конструкций без подвала а также подполья. Ленточные фундаменты в этих критериях стают как бы заглубленным цоколем а также сообразно расходу материалов а также трудозатрат приближаются к подобным показателям столбчатых фундаментов. На пучинистых углубленно замерзающих грунтах приспособление ленточных фундаментов технически тяжело осуществимо, многодельно а также экономически никак не резонно. Плитные фундаменты являются разновидностью мелкозаглубленных ленточных, но в сравнение от их имеют твердое пространственное армирование сообразно всей несущей плоскости, дозволяющее без внутренних деформаций принимать знакопеременные перегрузки, появляющиеся при неравномерных а также сезонных перемещениях грунта.

На подвижных (пучинистых) грунтах такие фундаменты в сравнение от обыденных, стационарных, покоящихся па неподвижном основании, имеют совместно с грунтом сезонные вертикальные перемещения а также именуются плавающими. Их конструкция есть непрерывную либо решетчатую плиту, выполненную или из монолитного железобетона, или из сборных перекрестных железобетонных балок с твердой заделкой стыковых соединений. Приспособление плитных фундаментов просит условно огромного расхода бетона а также сплава а также быть может оправдано в низкоэтажном строительстве при сооружении маленьких а также обычных сообразно форме плана спостроек а также сооружений на томных пучннистых, подвижных а также просадочных грунтах, также в вариантах, когда никак не требуется устройства высочайшего цоколя а также вершина плитного фундамента быть может применен в качестве нижнего перекрытия.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83