- ПВХ-окна. Изготовление, монтаж, установка и ремонт
- Двери, перегородки
- Монтаж натяжных потолков

- Ремонтно-строительные работы

Поиск по сайту

Тестирование глиняного гранита - 5

Тестирование глиняного гранита - 5

3. Граница прочности при изгибе. Когда стиль идет о напольном покрытии, крепкость - одно из основных предъявляемых к нему требований. Плитку перед ногами мы свирепо топчем а также нагружаем, роняем. на нее томные предметы. Ее прочностные свойства главны а также при укладке, а также в процессе эксплуатации. Представьте себе, что поверхность пола неидеальна а также с плиткой контактирует неритмично, потому даже перегрузка от вашего веса сообразно площади плитки перераспределяется разнообразно. Предельное смысл перегрузки, которую материал способен выдюжить без разрушения, охарактеризовывает крепкость (либо противодействие) на изгиб. Например, перед дамской шпилькой влияние может доходить 6 МПа, и запросы ГОСТ 6787-90 более 25 МПа полностью обоснованны. (Кстати, соответственная норма EN 100 для глиняного гранита немногим различается от русской: европейский граница - 27 МПа.)

Для определения предела прочности при изгибе плитки "грес" в лаборатории "Авиапромстройиспытания" употребляли испытательную машинку УММ-50. В всякой партии глиняного гранита отбирали 8 плиток. Из их выпиливали 10 образчиков размером в половину плитки, высушивали их а также попеременно чувствовали на прессе.

Эталон укладывали внешней поверхностью кверху на две опоры - параллельные друг другу железные стержни. Сверху в центре плитки ставили нажимную кромку - таковой же стержень, передающий нагрузку, - а также умеренно, без толчков нагружали испытуемый элемент со скоростью 0,6 МПа в секунду по разрушения. Для расчетов предела прочности употребляли смысла наибольшей перегрузки, зафиксированной когда разрушения, а также меньшей толщины в месте излома. Необходимо пометить, что сообразно результатам изучения прочностных параметров глиняного гранита все эталоны зарекомендовали себя совсем благородно: их резерв прочности при изгибе в 1,5-2 раза превосходит запросы работающего русского эталона для напольной глиняной плитки. Однако даже посреди их выделилась четверка наилучших: Грес 0633 ("Керамин", Беларусь), Basic New York (Floor gres, Италия), "Сахара" (Toprak, Турция) а также Granite Naturale MP5135 (Kerko, Словакия).

4. Истираемость. При эксплуатации поверхность пола подвергается основным образом истирающим усилиям: мы шаркаем ногами, двигаем мебель, волоком перетаскиваем тяжести. При всем этом совсем никак не охото, чтобы на нем оставались отпечатки таковой деловитости. Живучесть материала к появлению царапин а также повреждений охарактеризовывает один из 2-ух характеристик: поверхностная верность либо истираемость. При этом в согласовании с русским ГОСТом верность сообразно шкале Мооса определяют лишь у глазурованной глиняной плитки, а неглазурованную, к которой относится испытуемый глиняний камень, тестируют на истираемость.

© 2014 "Мега" - строительная компания
ПВХ-окна, двери, перегородки. Монтаж натяжных потолков, ремонтно-строительные работы


г.Берёзовский ул. Циолковского 14
Телефон: 8(343) 266-31-83